Приметы и поверья на католическое Рождество Христово, которое отмечают 25 декабря 2023 года

Фото: ShutterStock

Западный мир христианства будет отмечать Рождество Христово в этот понедельник, 25 декабря. С этим праздником связано множество традиций, а также примет и запретов, которые по сей день не нарушаются христианами.

История церковного праздника 25 декабря 2023 года

В эту священную дату верующие отмечают праздничное событие Рождество Христово. Это один из самых значимых христианских праздников, он является государственным торжеством в более чем ста странах планеты Земля. В этот день праздничное событие отмечают не только представители католической веры, но и лютеране и другие протестантские конфессии.

праздник

Первые упоминания о празднованиях этого торжества относятся к четвертому веку. Примечательно, что реальную дату рождения Мессии никто не может назвать даже в 2020 году, но есть определенные догадки. Например, чаще всего упоминается дата — 25 декабря. Существует предположение, что выбор даты 25 декабря связан с приходящимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого».

Именно в этот день, если верить легендам. Пресвятая Дева Мария готовилась к родам, которые стали судьбоносными. В силу определенных событий, которые происходили в те времена, Пресвятая Дева Мария должна была рожать в пещере, в которой обычно укрывают скот от непогоды. Дева Мария родила малыша, которого назвали Иисусом, именно о нем говорили волхвы, когда речь шла о Божьем ребенке.

В момент рождения на небе пролетела Вифлеемская звезда, которая сейчас также известна как Рождественская. Волхвы сразу же отреагировали на появление звезды и отправились в пещеру, где и увидели Божьего ребенка и его Мать.

Поверья и традиции праздника 25 декабря 2023 года

Основная традиция этого праздничного события — начинать трапезу после появления Первой звезды на небосводе. Первой звездой называют Вифлеемскую звезду, которая когда-то давно указала волхвам путь к Иисусу. В память об этом событии дети высматривают первую звезду, которая является символом начала празднования Рождества. В этот момент родители и их дети устраиваются поудобнее за столом и начинают праздничную трапезу.

праздник

На рождественском столе обязательно должны стоять двенадцать постных блюд, число выбрано не случайно, именно столько апостолов было у Христа. Примечательно, что столько же месяцев в году. Это число было символом Рождества. Люди верили, что с появлением первой звезды обязательно нужно загадать желание, которое непременно исполнится в следующем году. Также в народе говорили о том, что перед и после трапезы нужно читать молитву, это поверье связано со здоровьем. Народ придерживался и различных обрядов, например, в эту дату представительницы слабого пола устраивали гадания.

Для того, чтобы угадать, что же будет в следующем году, нужно было приготовить баранину, после чего взять лопатку и рассматривать ее кости. Если кости были чистыми и без трещины — удача и здоровье будут преследовать человека в следующем году, если же были потертости, стоит опасаться будущего года. Если кость мягких оттенков — это к хорошему году, где будут здоровье, счастье и удача, если же она была слегка темноватая, это значит, что следующий год будет тяжелым.

Приметы на 25 декабря 2023 года

Как и в случае многих церковных праздников, в эту дату верующие придерживались погодных примет, которые могли подсказать, чего ожидать от погодных условий в ближайшее время. Примечательно, что погодные приметы не утратили свою актуальность даже в 2021 году, многие люди из разных населенных пунктов Российской Федерации до сих пор их придерживаются.

  • если в эту дату неожиданно пошел снегопад — стоит ожидать теплых дней в январе;
  • сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько будет снега в феврале;
  • какой сегодня день — такой будет и первый день лета в следующем году;
  • удача сопутствует только тем людям, которые делают хорошие дела в этот день;
  • мало снега в эту дату — много снега в январе.

В этот день верующие также вспоминали всех тех, кого уже давно нет в мире живых. Обычно это делали за праздничной трапезой, сразу же после Первой звезды.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.