Россияне решили заработать на футбольных фанатах

Фото: ShutterStock

Недавно проведенный анализ цен на объекты недвижимости, сдающиеся в аренду, в одиннадцати российских городах, которые принимают матчи ЧМ-2018 по футболу, показал резкий их рост. Чем ближе начало чемпионата, тем больше растет спрос на жилье.

В Екатеринбурге спрос на жилье в сравнении с первым месяцем 2018 года вырос в 19 раз, если в процентном выражении, то на 1792,7%. Второе место принадлежит Казани, в которой число запросов выросло почти в 15 раз или на 1392,4%. Следующая по списку Самара, где интерес к квартирам повысился в 12 раз, на 1121,7%. Наименьший показатель роста зафиксирован в Санкт-Петербурге — на 5%.

Владельцы квартир не преминули воспользоваться этим фактом и в разы увеличили арендную стоимость. В некоторых объявлениях стоимость на аренду жилья с упоминанием Чемпионата мира по футболу просто заоблачные.

«В Сочи цена аренды квартиры на период проведения матчей составила 9822 рубля, что в четыре раза выше средних ставок в мае. При этом стоимость некоторых вариантов жилья достигает 120 тысяч рублей в сутки», — комментируют ситуацию аналитические агентства.

Арендодатели в Нижнем Новгороде предлагают в аренду апартаменты недалеко от стадиона за 200 тыс. руб. в сутки, а волгоградская недвижимость по соседству со стадионом «Волгоград-Арена» предлагается за 250 тыс. рублей в сутки. Другие города не отстают. В Саранске и Екатеринбурге квартиры поблизости от стадионов предлагаются в аренду за 150 тыс. рублей, в Калининграде, Самаре и Казани — за 100 тыс. рублей, в Ростове-на-Дону — за 80 тыс. рублей.

В столице посуточная аренда может обойтись в 150 тыс. рублей, а в городе на Неве — за 120 тыс. рублей.

Напомним, что в России ЧМ-2018 по футболу будет проходить в период с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах. Торжественное открытие и первый матч состоятся на московском стадионе «Лужники». Там же будет проходить заключительная игра.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.