Бесплатный автомобиль не положен инвалидам в 2018 году, но они могут воспользоваться услугой социального такси

Фото: ShutterStock

Для полностью или частично нетрудоспособных граждан России полагаются социальные льготы от государства. Ранее такие граждане могли получить личное авто. Со временем этот закон был упразднён, а взамен пришла монетизация услуги. Однако получение транспортного средства инвалидами планируется начать снова в 2018 году.

Право инвалидов на получение автотранспорта

В марте 1995 года был принят законопроект, дающий право людям с ограниченными возможностями получить свой личный автомобиль от государства. Инвалидам предоставлялись такие льготы:

  • получение мотоколясок для самостоятельного передвижения;
  • получение авто при необходимости;
  • ремонт и техническое обслуживание ТС;
  • покрытие затрат на капремонт (но, не авто).

Необходимость личного транспортного средства определялась медиками при проведении специальной экспертизы.

Инвалидам выдавали машины «Ока» и «Таврия», при желании переоборудованные согласно нуждам человека. Также инвалиды могли получить мото- и велоколяски. Автотранспорт использовался в течение 7 лет и не подлежал капремонту. Далее необходимо было делать его замену.

Кто имеет право на получение бесплатного автотранспорта

На сегодняшний день претендовать на автомобиль за счёт государства могут те граждане с ограниченными возможностями, которые успели стать в очередь до 2005 года. Это определённые категории инвалидов:

  • инвалиды детства;
  • участники Великой Отечественной войны и военнослужащие, приравненные к ним;
  • граждане, получившие телесные повреждения в результате радиоактивного облучения;
  • узники концлагерей, не достигших совершеннолетия на момент пребывания в лагере;
  • граждане, получившие инвалидность из-за травмы на производстве.

Остальным категориям инвалидов не полагается льготный автотранспорт в 2018 году.

Социальное такси вместо личного автомобиля

В 2005 году после пересмотра льгот для инвалидов выдача бесплатных ТС была приостановлена. Те, кто успел получить авто от государства до этого срока, имели право после 7 лет эксплуатации оформить машину в личную собственность. Только инвалиды войны могут переоформить ТС на другое лицо.

Позже произошла монетизация льгот и выдача авто практически перестала происходить. Для инвалидов ввели новую услугу – социальное такси с льготным проездом по городу и за его чертой. Для того, чтобы пользоваться этой услугой, необходимо:

  • подать заявку в местный филиал общества людей с ограниченными возможностями;
  • пройти регистрацию на сайте «Социальное такси».

Оплата проезда – почасовая, а право на неё подтверждает медицинская справка или удостоверение. Сопровождающие инвалидов также могут рассчитывать на льготный проезд.

Попытки вернуть права инвалидов на получение бесплатного автотранспорта и выдавать сертификаты на 700 000 рублей были в 2016 году. Однако предложение было отклонено в Госдуме по причине отсутствия средств в бюджете для этой программы.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.