МКС россияне смогут наблюдать невооруженным глазом целую неделю

Фото: ShutterStock

Россиянам на большей территории страны представится уникальная возможность наблюдать без вспомогательного оборудования передвижение в небе Международной космической станции (МКС) каждый вечер в период, начиная с 25 мая и, заканчивая 2 июня. Двигаться она будет с запада на восток с очень большой скоростью.

Эта информация была опубликована на сайте планетария города Москвы. Его работники добавили, что станция по яркости может посостязаться с Венерой или Юпитером и после 22:00 по мск, чтобы наблюдать этот процесс, необходимо во время пролета посмотреть на небо над западным горизонтом. МСК предстанет взгляду землян в виде быстро перемещающейся звезды на небосклоне. Отметим, что с Земли разглядеть станцию можно будет при соответствующих условиях: она должна быть освещена Солнцем и на определенном участке траектории отбивать солнечный свет, как Луна.

«Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», — рассказывает на сайте астрофизик, сотрудник планетария Александр Перхняк.

Станция будет совершать за полтора часа один оборот.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.