В ЕГЭ по математике в 2018 году включены 19 заданий по всему курсу обучения с 5 по 11 класс

Фото: ShutterStock

ЕГЭ по математике – один из самых трудных для школьников экзаменов и обязательный для получения аттестата о среднем образовании. В 2018 году он состоит из двух частей. 30 мая прошёл ЕГЭ по базовому уровню, а 1 июня планируется аттестация профильного уровня математических знаний. Никаких изменений или нововведений в программе ЕГЭ по математике в 2018 году не ожидается. Выпускникам будет представлено 19 заданий по основным математическим дисциплинам с 5 по 11 класс.

Структура ЕГЭ по математике в 2018 году

В 2015 году решением Министерства образования ЕГЭ по математике был разделён на базовый и профильный уровни. С тех пор эта структура остаётся неизменной.

Базовый экзамен сдают все выпускники, желающие получить аттестат о среднем образовании и планирующие продолжить изучение гуманитарных, социальных или естественных наук.  Тем же, кто планирует поступление в технические ВУЗы, необходимо сдать профильный ЕГЭ по математике.

Опыт прошлых лет показал, что для поступления в рядовой технический ВУЗ достаточно набрать на тестировании 65-75 баллов. Для зачисления в престижное учебное заведение необходимо получить не менее 85 баллов.

Базовый экзамен уже состоялся 30 мая 2018 года. На нём было дано 20 заданий, на решение которых отводилось 3 часа. Максимальная оценка за этот экзамен – 20 баллов, необходимый порог для сдачи экзамена – 12 баллов.

ЕГЭ по математике профильного уровня пройдёт 1 июня. Он состоит из 19 заданий, 8 из которых относятся к базовому уровню знаний, 9 – повышенной сложности и 2 – высокой. Срок выполнения заданий – 3 часа 55 минут. Аттестация засчитывается, если ученик набирает 27 баллов. Максимальный результат — 32 балла.

Особенности заданий ЕГЭ по математике в 2018 году

Структура заданий по математике в 2018 году останется прежней. Разница состоит только в форме выполнения заданий. Экзамен базового уровня предполагает краткий ответ на вопросы теста в виде числа, последовательности чисел или дроби.

Некоторые задачи уже имеют варианты ответов, среди которых просто следует выбрать верный. Профильный уровень предполагает аргументированные ответы и развёрнутое решение задач.

Задания ЕГЭ по профильной математике разделены на две части. Первый из них состоит из 8 заданий (базовые математические знания) и допускает краткие ответы.

Второй включает 11 задач, 7 из которых являются заданиями повышенной сложности и требуют развёрнутого и обоснованного решения. Последние 2 задания теста – очень высокого уровня сложности, рассчитанные на углублённое изучение материала.

Во втором блоке заданий оценивается не только правильность ответов, но и нестандартный творческий подход к решению, а также умение использовать математические навыки в качестве профессионального инструмента.

Система оценивания на ЕГЭ по профильной математике в 2018 году

Распределение оценок по содержанию тестовых заданий на ЕГЭ по математике выглядит следующим образом:

  • 8 заданий базового уровня дают возможность заработать 8 баллов — по 1 баллу за каждый верный ответ, что составит 25% от общей оценки;
  • 9 заданий повышенной сложности в случае правильного решения принесут всего 16 баллов или 50% от общей оценки, при этом каждое задание оценивается по-разному;
  • 2 задания высокого уровня сложности могут добавить ещё по 4 балла за каждое — итого 8 баллов или 25% от оценки за билет.

На ЕГЭ по профильной математике можно набрать максимум 100 баллов, которые переводятся в оценки уровня знаний по следующей системе:

  • от 0 до 24 баллов – «неудовлетворительно»;
  • от 25 до 46 баллов – «удовлетворительно»;
  • от 47 до 64 баллов – «хорошо»;
  • от 65 до 100 баллов – «отлично».

Нарушители правил проведения ЕГЭ будут строго наказаны

На экзамен ученикам запрещается приносить с собой любые вычислительные или технические средства, а также посторонние предметы. Исключение составляет только линейка. Справочные материалы, разрешённые для использования на экзамене, выдаются вместе с тестовыми заданиями.

За любые нарушения дисциплины, разговоры, списывание, оказание помощи или попытки её получения, шумное поведение, использование для вычисления калькуляторов или телефонов могут удалить из аудитории.

В некоторых случаях, работу могут аннулировать и назначить пересдачу экзамена в резервные дни, а возможно, и на следующий год.

В комиссию на экзамене никогда не включаются преподаватели по данному предмету, поэтому наблюдатели в любом случае не смогут оказать помощь экзаменующимся. Ученик имеет право на время выйти из аудитории, но только в сопровождении экзаменатора, который контролирует использование подсказок, шпаргалок и телефонов.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.