В Рособрнадзоре рассказали, как прошел первый обязательный ЕГЭ 2018

Фото: ShutterStock

В России с 28 мая, понедельника, стартовала кампания сдачи единого государственного экзамена. Продлится основной этап до 2 июля включительно — расписание экзаменов можно узнать на официальном сайте ЕГЭ. Всего школьникам и выпускникам прошлых лет необходимо сдать 2 обязательных и 2-4 дополнительных экзамена. Обязательные нужны для получения аттестата, а дополнительные — для поступления в ВУЗ.

Обязательными предметами, как и раньше, являются русский язык и базовая математика. К слову, второй предмет дети уже сдали в среду, 30 мая. В пресс=службе Рособрнадзхора сообщили, что проходит сдача экзаменов без особых нарушений, казусов и конфликтов.

В текущем году сдают экзамены порядка 730 тысяч человек. На этой неделе, в частности, экзамен по математике, был под угрозой срыва из-за ураганов, прокатившихся по большей территории страны. Многие были уверены, что нарушение с энергообеспечением станет преградой для проведения тестирования. В итоге по результаты стало известно, что ни в одном из пунктов сдачи переноса экзамена не было — все идет по заранее установленному графику.

Изменения ЕГЭ 2018

В нынешнем году сами тесты больших изменений не потерпели. Где были устные и творческие части — там они и остались. Где их не было — пока ничего не прибавили. Обсуждается вопрос введения устной части для русского языка, но тема так и остается который год всего лишь на бумаге.

Также идет обсуждение введения экспериментальной, лабораторной части в экзамен по физике — здесь пока также эксперты не дали точного ответа, когда и что будут добавлять.

Зато немного изменился в 2018 году контроль за пишущими. Все площадки оборудованы камерами видеонаблюдения — наблюдать за теми, кто сдает экзамен, можно в режиме онлайн на сайте ЕГЭ.

Усилили меры контроля при входе в аудиторию, а также наказания для тех. кто использует шпаргалки стали значительно строже — работу заберут и аннулируют в случае, если вас застукают.

Застукать же с камерами не составит большого труда — на ЕГЭ по всей стране наблюдателями дистанционно и стационарно зарегистрировали тысячи людей, готовых рьяно защищать равноправие и объективность написания и проверки работ.

Изменения потерпела и начальная стадия экзамена — теперь работы не привозят в регионы, а распечатывают прямо в пункте сдачи. Все они оборудованы компьютерами и комплектующими, предназначенными как для получения, так и для отправки отсканированных работ.

Расписание ЕГЭ 2018

Основной этап ЕГЭ продлится до 2 июля — последние дни будут заняты резервными датами, в которые экзамен будут сдавать те, кто по объективным причинам пропустил его в основной день.

Осенний период начнется в сентябре. В эти дни сдавать будут те, кто получил плохие отметки в основной период. Правда, вступить в ВУЗ в нынешнем году даже при успешной пересдаче человек уже не успеет — сертификаты придется придержать на следующий год.

Официальное расписание ЕГЭ можно увидеть на сайте http://ege.edu.ru, передает портал Therussiantimes.com. Здесь де нужно создать личный кабинет, чтобы впоследствии смотреть в Сети оценки по написанным экзаменам. В среднем на проверку у комиссий уходит от недели до двух. Также узнать свой балл можно в пункте сдачи и в школе, если вы являетесь ее учащимся.

Расписание ЕГЭ 2018 официальное:



09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.