День здорового питания и отказа от чревоугодия отмечают 2 июня

Фото: ShutterStock

День здорового питания придумали россияне как ответ американцам, придумавшим День обжорства, — день, когда можно есть все, что захочется. Первый раз «День отказа от излишеств в еде» отпраздновали в 2011 году в России. Такую идею поддержали многие, так как сейчас довольно активно пропагандируется спорт и здоровое питание.

Полноценный и полезный рацион неотъемлемая часть Дня здорового питания

Число людей, которые имеют лишний вес, ежегодно стремительно растет. Причиной тому является малоподвижный образ жизни, вредные привычки, различные заболевания, в частности в области эндокринологии. Но большинство людей набирают массу тела, употребляя большое количество калорийной пищи.

Многие не знают меры в своем рационе, а самое главное — не умеют выбирать полезные и необходимые для организма продукты. Существует так называемая психологическая зависимость от еды, когда человек не умеет дифференцировать пищу, и кушает все подряд в большом количестве ежедневно.

Население все чаще отказывается от полноценного завтрака утром, перекусывая на бегу вредной пищей, а ужин приходится на очень позднее время, когда организм уже готовится ко сну.

Пища является не только физиологической потребностью человека, но также она очень сильно влияет на эмоциональный аспект индивида. Сытый человек всегда чувствует себя спокойно, уравновешено и в безопасности, так как мозг не посылает сигналы о рисках снижения энергетических запасов организма.

Несвоевременный и неполноценный прием пищи неблагоприятным образом отражается на здоровье. Из-за этого растет число людей, страдающих ожирением.

Такие люди становятся мишенью для шарлатанов, продающих чудотворные средства для похудения. Мошенники продают различные таблетки и напитки, которые помогут сбросить лишние килограммы. Но на деле они могут не оказать нужного действия, плюс ко всему, возможно, нанесут вред организму. Поэтому тратить деньги на такие средства не стоит.

Главная цель Дня здорового питания

Целью этого праздника является привлечение внимания людей к проблеме чрезмерного потребления продуктов. День здорового питания напоминает всем, что каждый человек сам несет ответственность за свой организм, и то, что он кушает. Не зря существует высказывание, сказанное Гиппократом: «Мы есть то, что мы едим».

В этот день в учебных заведениях на уроках здоровья популяризируется информация о продуктах и их полезных и вредных свойствах.

Каждый человек должен не только в этот день правильно построить свой рацион, сделать его разнообразным и сбалансированным, и придерживаться правильного питания на протяжении долгого времени.

Те, кто давно хотел сбросить лишний вес, могут начать именно в этот день — это станет дополнительной мотивацией. Первый шаг к совершенству лучше делать не в одиночку, а с кем-то.

Общее стремление упрощает решение задачи, облегчает первый шаг, дает точку отсчета. Можно пойти на пробежку, так как 2 июля сулит хорошую летнюю погоду.

Главный девиз Дня здоровья: «Долой излишество в еде и лишние килограммы». Хотя бы в этот день желательно отказаться от лишней еды. Съесть нужно столько, сколько требуется для удовлетворения физиологической потребности. Простая и полезная пища должна стать главным спутником в жизни каждого человека.

Сделав первый шаг к похудению, через год в этот же день можно сравнить полученные результаты. Это даст дополнительный стимул становиться лучше с каждым днем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.