В ночь с 6 на 7 июля будут отмечать Ивана Купала

Фото: ShutterStock

Летняя мистическая ночь на Ивана Купала испокон веков у восточных славян считается одной из самых интересных и необычных. Для наших предков эти сутки было победой лета над зимой, света над тьмой, поэтому они отмечали этот день очень бурно и с размахом. Данный праздник на Руси еще называли Духов день. Люди в эти сутки прославляли солнце, воду и огонь, а травы считали волшебными. Их заготавливали на целый год.

Ивана Купала 2023 года какого числа: история праздника

Наши предки верили, что ночь на Ивана Купала это мистическое время. Раньше его отмечали в день летнего солнцестояния – 21 июня, но когда пришло христианство и переход на григорианский календарь – дата сместилась. В 2023 году торжество отметят в ночь с 6-гона 7 число июля.

Иван Купала, когда празднуется в России в 2023 году и какие имеет традиции

Праздник походит еще с язычества. Считается, что в эту ночь вода приобретает магические свойства. Поэтому многие думают, что слово «купала» связано с обрядом купания.

Есть еще мнение, что это слово посвящено Купале – «богу полевых цветов и плодов», передает портал Рос-Регистр, передает портал Therussiantimes.com. А слово Иван походит еще с того времени когда пытались искоренить все язычество и решили изменить праздник купала на Иоанна Крестителя. Но люди все же помнили древние традиции и христианский и языческий праздник соединился в одном дне – Ивана Купала.

Ивана Купала: традиции и обряда празднования

Главная традиция праздника – это прыжки через костер. Считается, что такой прыжок может излечить человека от болезней, сделать счастливее и удачливее. А если влюбленная пара возьмется за руки и перепрыгнет через костер, то они никогда не разлучатся. Тех девушек, которые не пришли на праздник, считали ведьмами.

Следующая традиция – это общее купание. Девушки плели венки из цветов, надевали на голову, а также пускали плыть по воде с зажженными лучинками и наблюдали за ними. Если венок упылавал дальше всех, то считалось, что та девушка будет счастливее всех, а лучинка, которая прогорит дольше всех обещает долгую жизнь. А вот у той, у кого венок утонул, та в ближайшем году замуж не выйдет.

Но был особенный цветок, который по легенде зацветал только в эту ночь (на один миг, в полночь) – это цветок папоротника. Его хотели найти все. По легенде, кто его найдет, у того исполнятся все желания и он приобретет магические способности.

Считалось, что черти, ведьмы, русалки этой ночью бодрствовали, поэтому люди не спали. Утро все начинали с мытья посуды росой, чтобы пища была полезной. Травы, сорванные на Купала, приносили в дом. Они защищали от порчи и разных болезней.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.