Идентификация укуса насекомого поможет предупредить неприятные последствия после него

Фото: ShutterStock

Чтобы уберечь себя от нежелательных последствий после контакта с насекомыми, следует уметь различать их укусы. Своевременная медицинская обработка места укуса поможет избежать неприятностей.

Укус комара на коже выглядит как подкожный надутый пузырь красного цвета. При этом он вызывает зуд, и желание расчесать место укуса. Специальной обработки в этом случае не требуется, достаточно будет смазать место успокаивающей мазью.

Если после укуса поднялась температура, появилась боль в суставах, и увеличились лимфоузлы, следует немедленно обратиться к врачу. Такое может произойти, после попадания инфекции в кровь.

При укусе блохи, в этом месте возникает сильный зуд. Обычно укусы появляются группками, и по виду напоминает красные пятна. Их нужно промыть водой и мылом, после чего смазать цинковым кремом. Расчесывать укусы нельзя, иначе есть риск занести инфекцию.

Укусы клопов можно вообще не заметить, если появились проявления – значит, наступила аллергическая реакция. Она будет сопровождаться зудом и болью, на коже могут появляться волдыри.

Прежде всего, следует тщательно помыться с мылом, уделяя особое внимание укусам. После этого нужно принять противовоспалительное или антигистаминное средство.

Большинство укусов пауков являются безвредными, за исключением укуса черной вдовы или каракурта. В месте укуса появится 2 красные точки, с ободком вокруг.

После обнаружения укуса на теле, его надо промыть водой с мылом и приложить лед. При опухании укуса нужно принять антигистаминное средство. Если есть подозрения, что паук был ядовитым, нужно обратиться в больницу.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.