По всей России 6 июня будут проходить мероприятия по случаю празднования Дня русского языка

Фото: ShutterStock

Ежегодно на всей территории России 6 июня отмечают День русского языка или Пушкинский день, праздничная дата связана с днем рождения поэта. В этот праздник проводятся различные мероприятия, посвящённые русскому языку и творчеству поэта.

Этот праздник был установлен в 2011 году во время президентства Дмитрия Медведева. Одним из инициаторов учреждения этого дня было Россотрудничество.

День русского языка в Москве

День русского языка и 219 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина отметят в столице России с большим размахом. 6 июня в Москве будут открыты для посетителей многие культурные центры.

Основное мероприятие пройдёт в Государственном музее имени А. С. Пушкина, где 6 июня будет день открытых дверей. Начиная с 10:00 и до 18:00 все желающие смогут посетить экспозиции и выставки музея. Также для всех посетителей будут открыты все филиалы музея в Москве.

Мероприятия в День русского языка связаны с творчеством русского поэта. Дом Гоголя также приглашает всех желающих посмотреть фильм «Наследница по прямой», в котором используется подлинный текст письма Пушкина к неизвестной даме. В этот же день в Доме Гоголя состоится литературный спектакль под названием «Думай о Пушкине».

В некоторых парках Москвы также пройдут праздничные мероприятия. Москвичи и гости столицы смогут вспомнить стихотворения Пушкина и узнать о его жизни.

В Бабушкином парке 6 июня в 15:00 состоится мультимедийная презентация от Библиотеки №58-3. Она посвящена жизни великого поэта. После презентации все желающие смогут посмотреть мультфильмы по мотивам сказок Пушкина.

Ещё одно мероприятие пройдёт в Саду имени Баумана. Там актёры будут декламировать стихи, и рассказывать о Михайловском и Александре Сергеевиче Пушкине, о его поэзии и его жизни. Выступление пройдёт на сцене сада «Ракушка». Вход свободный с 19:30.

В Санкт Петербурге 6 июня отметят День русского языка

В Северной столице ежегодно празднуют День русского языка, который также связан с днём рождения Пушкина. В этот день в городе проводятся различные мероприятия, связанные с творчеством поэта.

Основное мероприятие в этот праздник проходит в музее-квартире поэта на Мойке. Там ежегодно 6 июня собираются все почитатели творчества Александра Сергеевича, читают его стихи. В этот день в Санкт-Петербург приезжают гости из-за границы, которые хорошо знакомы с творчеством Пушкина.

Этот год не будет исключением, в музее Пушкина запланированы многочисленные мероприятия. Будут проведены выставки и  творческие вечера известных поэтов, которые будут читать стихи.

День Русского языка 6 июня в Казани

В Казани 6 июня, как и по всей России, будут праздновать День русского языка. На всех улицах города будут проходить выставки и различные мероприятия. Жители города соберутся у памятника поэту ровно в полдень.

В программе празднования Дня русского языка и 219-летия со дня рождения Пушкина — выступление ведущих литераторов республики. В гости также приглашены московские поэты.

У стен театра имени М. Джалиля выступит лауреат «Антибукер» и «Большая книга» Павел Басинский, а также лауреат «Пушкинской премии» Ильдар Абузяров.

Сообщается, что после выступлений ведущих литераторов состоится официальное мероприятие с участием главы республики. Он возложит цветы к памятнику Пушкина. После этого в оперном театре пройдёт выступление ведущих артистов республики, поэтов и писателей.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.