Правительство РФ предоставляет широкий перечень льгот для военных пенсионеров

Фото: ShutterStock

Правительством РФ принята система льгот и компенсаций для военных пенсионеров и членов их семей. К ним относится помощь в социальной сфере, медицине, образовании, кредитовании и налогообложении. Такая программа была введена для облегчения быта людей, подвергавших себя опасности при защите государства. Льготы предоставляются не только в виде денежной компенсации, но и в предоставлении продуктов питания, медикаментов и приоритетных прав в предоставлении жилья.

Социальные льготы военным пенсионерам

Одной из самых востребованных льгот для военных пенсионеров в России является бесплатный проезд в общественном транспорте, что позволяет отставникам не ограничивать свободу передвижений по городу. Воспользовавшись транспортными льготами, военные пенсионеры могут без очереди покупать авто-, авиа- и железнодорожные билеты.

Эти льготы предоставляются муниципальными органами власти военным, получившими инвалидность во время участия в боевых действиях, а также ветеранам военных действий.

В случае, если военнослужащий вышел на пенсию по причине тяжёлого заболевания, окончания срока службы или был уволен из-за закрытия воинской части, где отслужил более 10 лет, он имеет право на льготное обеспечение жильём. В этом случае:

  • могут быть предоставлены льготные условия по ипотеке;
  • передана недвижимость, находившаяся в государственной собственности;
  • произведена выплата материальных средств для строительсва дома и предоставлен земельный участок для этого;
  • предоставлена возможность вступления в жилищный кооператив вне очереди.

Для военных, вышедших на пенсию в результате получения инвалидности, а также родителям, имеющим статус многодетных, предусмотрена система скидок по оплате коммунальных услуг в размере от 30% до 50%.

Бывшие военные могут рассчитывать на трудоустройство с помощью Центра занятости (при этом им должна быть предоставлена должность не ниже занимаемой ранее), дополнительный отпуск сроком до 35 дней и сохранение места в случае сокращения штата по первому месту службы.

Военные и члены их семей имеют право на льготное обучение в специализированных госучреждениях, а также поступление в ВУЗы без вступительных экзаменов. При переезде к новому месту службы они могут воспользоваться услугой бесплатной доставки грузов весом до 20 т.

Медицинские льготы военным пенсионерам

Если причиной увольнения военного стало тяжелое заболевание, достижение пенсионного возраста или сокращение, при наличии стажа службы в 25 лет он имеет право на:

  • льготное лечение в ведомственных медицинских учреждениях;
  • бесплатное стоматологическое обслуживание и протезирование;
  • скидки на приобретение медицинских препаратов;
  • бесплатный проезд и путёвку в санаторно-курортный комплекс с оплатой 25% стоимости пребывания и лечения в нём.

Многие льготы распространяются и на членов семей военнослужащих, которые также могут проходить лечение в военных госпиталях, получать многие стоматологические услуги.

Кроме того, их детям государство обязано обеспечить место в школьном или дошкольном образовательном учреждении в течение месяца с момента обращения. В период каникул детям предоставляются льготные путёвки в лагеря отдыха.

Льготное налогообложение военных пенсионеров

Военные пенсионеры по закону освобождаются от уплаты налогов по одному объекту недвижимости, стоимость которого не превышает 300 млн руб. и не будет использоваться в коммерческих целях.

При наличии стажа в 20 лет бывший военный может получить материальную компенсацию за уплаченные ранее налоги.

Герои Российской Федерации, военные инвалиды I и II групп, а также ветераны Второй мировой войны и военные, участвовавшие в ликвидации аварии на ЧАЭС, имеют право на снижение налога на 10 тыс. руб.

Для получения налоговой льготы, пенсионер может обратиться в муниципальную налоговую службу и районное отделение Пенсионного фонда. Для оформления льготы следует предоставить заявление, паспорт гражданина РФ, ИНН, пенсионное удостоверение, военный билет, а также документы, подтверждающие право владения или приобретения недвижимого имущества, техпаспорт и выдержку из земельного кадастра.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.