Образ жизни молодежи может стать серьезной угрозой для пенсионной системы

Фото: ShutterStock

Центробанк России считает, что образ жизни современной молодежи может стать серьезной угрозой для пенсионной системы. Дело в том, что молодое поколение совершенно не умеет накапливать средства.

Центробанк отмечает, что на данный момент образ жизни поколения Y (родившиеся в 1980-2000 годах) не требует радикальных перемен, но их поведенческая модель в будущем может нанести серьезный вред существующей пенсионной системе.

Регулятор рассказывает, что сейчас молодое поколение достаточно активно копит деньги, но тратит их, в основном, на то, чтобы получить качественные впечатления, которые не ориентированы на долгосрочную перспективу. Более того, в последнее время набирает популярности экономика совместного пользования, которая носит название уберизация. Представители Банка предполагают, что в дальнейшем такая возможность может привести к отказу от потребности иметь предметы в собственности. В современном мире, основная масса потребителей считает главным преимуществом пользование определенными вещами, а не владение ими.

Регулятор предполагает, что такая поведенческая нерациональность может быть использована мошенниками. Статистика показывает, что 14,4% россиян склонны к авантюрным поступкам, а еще 11,5% – очень доверчивы к злоумышленникам.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.