Полномарсие и красную Луну москвичи смогут увидеть одновременно в небе столицы

Фото: ShutterStock

В июле 2018 года земляне станут свидетелями уникального астрономического явления. Официальный портал мэра и правительства Москвы сообщает, что жители столицы смогут наблюдать одновременно полное затмение Луны и полномарсие.

Последний раз одновременно эти явления возникали в 1830 году. Благодаря Московскому планетарию, жители и гости столицы смогут насладиться невероятным зрелищем 27 числа следующего месяца. В этот день Марс будет находиться максимально близко к Земле, поэтому вся поверхность планеты будет видна через телескоп. Следующее похожее сближение ожидается не раньше осени 2035 года.

Полное затмение спутника не менее уникально. Впервые за сто лет оно продлится один час 44 минуты, превысив обычную длительность на 15 минут.

Увидеть невероятные события в планетарии можно с 21:30 до 01:00. Посетители смогут воспользоваться 10 любительскими телескопами, возле каждого из которых будет находиться дежурный астроном. Специалист настроит прибор, покажет и поможет увидеть поверхность Марса и лунное затмение.

В планах руководства планетария также проведение бесед о планетах и звездах Солнечной системы. На них каждый желающий сможет услышать последние сведения о научных открытиях и объяснениях каждого известного астрономического явления.

NASA в скором времени планирует провести пресс-конференцию, на которой расскажет о новых данных, которые были получены, в результате исследований красной планеты. Эксперты предположили, что речь может пойти о найденной на Марсе жизни.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.