Купить билет на Алые паруса в 2018 году невозможно, вход будет только по пригласительным билетам

Фото: ShutterStock

Город Санкт-Петербург никогда не ощущал недостатка в туристах, особенно в период белых ночей. Ежегодно десятки тысяч туристов со всей России и других стран приезжают в северную столицу России именно в этот период, поскольку на это время приходится одно из самых торжественных мероприятий года – «Алые паруса», праздник выпускников.

Это мероприятие можно назвать самым долгожданным не только для петербургских выпускников, но и для одинадцатиклассников со всей страны, ведь оно символизирует прощание с детством, школьными годами и шаг во взрослую жизнь

Праздник «Алые паруса» проходит в Санкт-Петербурге с 1968 года

Впервые праздник «Алые паруса» был проведён в далеком 1968 году в Городском дворце пионеров на Невском проспекте, который сейчас называется Дворец творчества юных. На идею создания праздника организаторов вдохновила одноимённая книга Александра Грина.

В 1979 году власти решили, что такое большое скопление людей, в частности приезжих, достаточно опасно, и мероприятие отменили на долгих 16 лет.

Из года в год трогательная история о корабле с алыми парусами и о юной девушке Ассоль находит отклик в сердцах выпускников, а сам праздник наполнен романтикой и нежностью, весельем и энергией – всем, что присуще молодости.

Ежегодно организацией мероприятия занимается администрация города. Для этого формируется комиссия, которая назначает дату проведения и список мероприятий. Как правило, подготовка праздника включает в себя:

  • концерт;
  • световое шоу;
  • фейерверк;
  • театрализованное представление;
  • украшение мостов и площадей.

Как получить пригласительный билет на «Алые паруса» в 2018 году

Для организаторов «Алых парусов» очень важным моментом является изготовление пригласительных билетов, которые будет максимально сложно подделать. Всё потому, что участвовать в праздновании могут только выпускники, их учителя и родители.

В 2018 году билеты поступят непосредственно в школы за несколько дней до начала «Алых парусов».

Посетить этот замечательный праздник смогут не только выпускники школ Санкт-Петербурга, но и со всей страны, поскольку большая часть билетов будет разослана по регионам. Каждый выпускник получит два билета – для себя и для кого-то, кто будет сопровождать его на празднике. Это могут быть родители, опекуны, либо близкие родственники.

Чем удивят гостей праздника в 2018 году

Организаторы ожидают, что в 2018 году «Алые паруса» примут 32 тысячи гостей. Те, кто не сможет посетить мероприятие, смогут посмотреть его трансляцию по ТВ.

В 2018 году мероприятие пройдет в ночь с 23 на 24 июня. Попасть на набережную и понаблюдать за кораблём с алыми парусами практически нереально. Жители города придумали небольшую хитрость: они идут в кафе на корабликах около берега и смотрят генеральный прогон, который обычно проходит в 22:30 или 23:30.

Традиционно «Алые паруса» проходят в центре города – там устанавливается сцена, на которой выступают известные исполнители, приглашенные гости и ведущие вечера.

Сбор всех участников вечера назначен на 20:00. В это время попасть на Дворцовую площадь могут только те, у кого есть приглашения.

Праздничный салют запланирован на самое тёмное время белой ночи – 00:30 – 01:00. Всё музыкальное и световое сопровождение оформлены согласно тематике праздника. Заканчивается мероприятие выходом брига под сияющими алыми парусами. Это мгновение остаётся в памяти каждого из выпускников на всю жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.