Интернет-мемы появились благодаря писателю Ричарду Докинзу

Фото: ShutterStock

В 1976 году писатель Ричард Докинз впервые упомянул слово «мем» в своей книге «Эгоистичный ген». Автор множества известных философских книг писал, что мем — это единица информации, которая подобно генам способна множиться и распространяться. В современной интернет-культуре данный термин обозначает шуточные картинки на различные темы, которые успели коснуться практически всех аспектов жизни современного человека. Недавно в интернете создали мем с участием актрисы Милли Бобби Браун, которая отреагировала на шутки аморалов истерикой.

Лицо молодой актрисы начали использовать для мемов, чтобы немного пошутить над активизмом девушки. Милли Бобби Браун является противницей гомофобии и прочих видов дискриминации. Фотографии девушки приклепляли к картинкам, где ей наоборот приписывали гомофобные и антиисламистские взгляды. Спустя время звезда Голливуда не выдержала и удалила свой аккаунт в Twitter.

Создатели мемов на истерику актрисы не обратили внимания, а только нашли еще один способ посмеяться над ней. Мемы зачастую становятся вирусными картинками, которые хотя бы раз в жизни видел каждый.

Продвижением мем-культуры занимается на сегодняшний день весь интернет. Шуточные картинки с известными мемными персонажами встречаются в соцсетях и на сайтах. Любители мемов используют специальные приложения и форумы, чтобы создавать и распространять свои творения.

Ученые начали задумываться над тем, чтобы научить ботов генерировать мемы вместо людей. Однако пока что главными творцами смешных картинок являются пользователи, которые следят за мировыми событиями и понимают тонкий «мемный» юмор.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.