Российское правительство предложило отменить военные кафедры

Фото: ShutterStock

Правительство нашей страны решило внести на рассмотрение проект закона об отмене военных кафедр в университетах. Вместо них хотят открыть военные учебные центры.

В сообщении Кабинета министров отмечено, что проект предлагает изменить некоторые типы военной подготовки, которая сейчас есть в высших учебных учреждениях, на подготовку, которая будет едина для всех студентов.

Таким образом, наше правительство хочет поднять эффективность управления процессов военной подготовке. Сейчас во многих университетах страны уже идет обучение в специальных центрах. Здесь применяется программа подготовки кадровых офицеров для прохождения службы по контракту.

На кафедрах подготавливают сержантов, офицеров запаса, старшин и солдат. Новый проект закона внесли специалисты Министерства обороны РФ. Он был изучен и поддержан во время заседания правительства, которое прошло тридцатого мая.

Поступить на военную кафедру советуют многим ребятам, что учатся в университете, где она есть. Такие советы объясняют очень просто – если выучиться на военной кафедре, получится избежать нужного призыва в армию в лице обычного солдата.

Когда отменили военные кафедры в вузах в России: ВУЗ с кафедрой считается престижным

Отметим, что поступить в университет, где есть такая кафедра, очень и очень сложно. Чащ всего конкурс сюда выше, чем в обычный университет, а большинство поступающих – это парни с возрастом призыва.

Военной кафедрой называют определенный курс, где готовят офицеров запаса на базе учебного учреждения. Такую кафедру может предложить не каждый ВУЗ в стране, поэтому поступить туда, где есть, сложнее, чем в обычный университет.

Так получается, что рейтинги университетов, где есть такая кафедра все время растет, и все больше ребят хотят тут учиться. В чем же преимущество, и что в будущем даст такая кафедра? После окончания учебы, студент получает не лишь высшее образование, но и становится офицером запаса.

Так, после нескольких лет учебы, у студента будет не только диплом об образовании, но и военный билет. В дальнейшем он пригодиться, чтобы получить хорошую и высокооплачиваемую работу.

Кроме того, можно уже не бегать от повестки и не скрываться от призыва, ведь парень будет специалистом, который отучился в высшем военном учебном учреждении.

Еще одним преимуществом является то, что студент получает военное образование параллельно с гражданским. Человек не будет терять время после выпуска на срочной службе в армии. Он закончит университет, имея звание офицера запаса.

Когда отменили военные кафедры в России, новости сегодня: правительство решило, что военные кафедры стоит отменить

Некоторое время назад наше правительство решило, что военные кафедры пора отменять. Поэтому депутатам внесли на рассмотрение проект закона с поправками.

Напомним, что после того, как студент отучится на военной кафедре, он становится офицером запаса, поэтому в армии он имеет право не служить. Ранее было немного не так.

Часть студентов после военной кафедры брались в ряды российской армии в звании офицера. Спустя некоторое время норму решили отменить, поэтому в настоящее время офицеры запаса не подлежат срочному призыву в армию на обязательную службу.

Известно, что порядок призыва в армию определяется Положением о призыве на службу россиян которое было утверждено более десяти лет назад. Четыре года назад сюда были внесены последние изменения в Положение.

Как и везде, и всегда в военной кафедрой есть свои преимущества и недостатки. В наши дни не многие ребята могут похвалиться тем, что в их университете есть такая кафедра, пишет Therussiantimes.com. Кроме того, высшие учебные учреждения с такой кафедрой принято считать элитными и престижными даже для тех, кто раньше на это не обратил бы никакого внимания.

Если в университете есть соответствующая кафедра, это не означает, что каждый студент должен проходить на ней обучение. Перед тем, как заключить договор на обучение на военной кафедре, стоит хорошо представить, зачем вам нужна такая учеба, и, что вы с нее получите.

Очень часто студенты, которые плохо разбираются в наших законах, поддаются влиянию общественности и верят в известные легенды, мол, после кафедры не призывают в армию, или могут призвать в другом звании. Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

Когда отменили военные кафедры в вузах в России, новости: преимущества и недостатки военной кафедры

Студент, что учится на военной кафедре, один раз в семь дней отдает свое время обучению военному делу. Он получает дополнительную оплату к стипендии от Министерства обороны в размере пятнадцати процентов. После законченной учебы, он покинет свой ВУЗ в звании лейтенанта, и на военную службу его можно призывать, причем, в любое время.

Перед тем, как отправиться в армию, нужно будет пройти медицинское обследование. У такого студента практически нет шансов заменить военную службу какой-то гражданской. Если его все же призовут, он будет служить в рядах офицеров на протяжении двух лет.

Студент, что решил не учиться на кафедре, имеет еще один свободный день, а от Министерства ему не положено никакой доплаты. Звания он не получает, поэтому после того, как получит диплом об оконченном образовании, его могут призывать на срочную службу.

Призывать такого студента могут лишь в нужное время года, а перед тем, как отправиться служить, он должен пройти медицинский осмотр, хотя, есть вероятность того, что его признают негодным к сроковой службе.

В случае призыва, придется служить один год. Кроме того, есть возможность заменить военную службу на гражданскую.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.