В Сибири еще 2 млн кв.м жилья признано аварийным за последние 6 лет

Фото: ShutterStock

В Сибири почти завершена программа по расселению из аварийного жилья, получившего такой статус до 2012 года, но с тех пор аварийными признаны еще 2 млн кв.м жилой недвижимости. Эти сведения были получены от полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

По его словам, за последние 6 лет в регионах еще 2 млн кв.м жилья получило статус аварийного и список может быть продолжен. Как отметил полпред, перечень объектов на 1 января 2012 года был далеко не полным. Он обратил внимание на то, что регионы должны сами формировать свои программы расселения жителей из аварийных домов, признанных таковыми после 2012 года, и в будущем обращаться в федеральный центр за софинансированием.

Программы расселения аварийных жилых объектов из соответствующего реестра до 2012 года по сибирским регионам выполнены, за исключением Иркутской области, Забайкальского края и Тувы.

«Выполнение программных мероприятий позволило улучшить жилищные условия и переселить в новостройки порядка 135 тыс. граждан, ликвидировать более 2,1 млн кв.м аварийного жилья, это 96% от общего плана», — отметил чиновник.

Согласно уточненным данным, остались не расселенными примерно 3,5 тысяч жителей. С.Меняйло также настаивает на комплексном решении проблемы расселения аварийного жилья наряду с проблемой обманутых пайщиков.

Напомним, что финал Федеральная программа расселения аварийных жилых домов должна был запланирован на 1 сентября прошлого года, но так как программа выполнена не во всех регионах, Фонд содействия реформированию ЖКХ продлил свою работу до конца 2018 года.

Минстрой России отчитался, что на конец марта текущего года программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, была реализована на 98,6%.

Президент Владимир Путин поручил до 1 июля 2018 года разработать постоянно действующий механизм расселения аварийных жилых объектов, получивших таковой статус после 1 января 2012 года. В скором времени необходимый законопроект поступит на рассмотрение Государственной Думы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.