Рейтинг университетов России 2018 возглавили московские вузы

Фото: ShutterStock

Согласно данным рейтингового агентства RAEX, список лучших российских вузов возглавили три высших московских заведения. Данными вузами являются: МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ «МИФИ». Такую новость рассказал исполнительный директор агентства Алексей Ходырев.

Известно, что первая десятка рейтинга практически не изменилась по сравнению с минувшим годом, отличается только очередность мест. В этом году в критерии оценок вузов бил включен еще один: качество выступления студентов вузов на престижных международных олимпиадах.

Рейтинг университетов РФ в 2018 году с самой лучшей динамикой

В 20-е вузов страны самую лучшую динамику показал Университет ИТМО, он поднялся сразу на 4 позиции и занял 15-е место с 19-го. Такое поднятие в рейтинге указывает на востребованность вуза среди абитуриентов страны, усиливает международную интеграцию.

Топ-30 вузов дополнили 2 новых учебных заведения: МАИ, который прежде занимал 32-е место, переместился на 27-е, а также Дальневосточный федеральный университет, с 34-го места поднялся на 28-е.

В агентстве отметили, что данные вузы значительно продвинулись в вопросах международной интеграции. Особенно МАИ заключил ряд соглашений с университетами Китая относительно создания совместных программ 2-х дипломов. В ДВФУ стало больше студентов, которые проходили обучение за рубежом. Также в этих заведениях повысилось финансирование в расчете на студента.

В рейтинге рассматривалась многофункциональность высших учебных заведений

На сегодняшний день еще одной тенденцией является курс отраслевых вузов на многофункциональность. То есть преимущества получают те учебные заведения, которые смогли выйти за рамки привычных предметов.

Узкая специализация содержит большое количе6ство угроз и идет вразрез с междисциплинарным подходом, который необходим для научных исследований, для успешности выпускников на рынке труда.

На сегодняшний день хорошие результаты демонстрируют университеты медицинского направлении. Так, например, в 100 лучших вузов вошли 13 медицинских высших учебных заведений, в то время, как педагогических вузов только 3, а аграрных -2.

Данной агентство публикует рейтинг вузов с 2012 года. В опросе участвуют около 30 тыс. респондентов, из которых представители академических и научных кругов, студенты и выпускники, работодатели.


26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.