Пенсионная реформа может привести к переизбытку рабочей силы

Фото: ShutterStock

Пенсионная реформа, которую правительство собирается начать в ближайшее время, может привести к переизбытку рабочей силы. К моменту ее окончания (примерно в 2034 году), правительству придется задуматься о снижении пенсионного возраста, так как молодежи будет попросту негде работать.

Сейчас власти объясняют необходимость реформы тем, что продолжительность жизни россиян увеличивается, а количество работающих уменьшается. Постоянно повышать пенсии, за счет бюджета, невыгодно для экономики страны. А увеличение количества людей пожилого возраста и уменьшение молодежи не приносит доходов.

Еще одним хорошим способом решить проблему является увеличение рождаемости в стране. Тем более что для освоения всей территории страны необходимо гораздо больше населения, чем есть сейчас. Владимир Путин уже несколько лет предлагает разные меры для повышения рождаемости. Конечно, определенный эффект от этого есть, но процесс занимает слишком много времени, а на пенсионную систему никак не влияет.

На данный момент правительство игнорирует вопрос о том, чем будут заниматься люди, после 50 лет. Тем более, что устроиться на работу в таком возрасте проблематично уже сейчас. Некоторые страны уже столкнулись с проблемой нехватки рабочих мест. Россию постигнет та же участь, но немного позже.

Правительства многих стран уже сейчас начинают задумываться о том, как повысить количество рабочих мест в современном мире, где исчезают не только специальности, но и целые производства. Наличие безработных может привести к разрушению государства – митинги, протесты, революция.

Скорее всего, рано или поздно, правительству придется ввести безусловный базовый доход – это некий размер прожиточного минимума, который гражданин сможет получать от государства ежемесячно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.