Закрытие кредитного договора раньше срока позволит возвратить не уплаченные проценты

Фото: ShutterStock

Досрочное погашение кредита выгодно для заемщика, но не для банка. Такое решение повлечет за собой смену графика платежей и перерасчет процентов со стороны кредитной организации. Банкам придется уменьшать их не в свою сторону.

Для заемщика погашения кредита раньше срока означает то, что он заплатит банку меньше процентов. При досрочном погашении оплачиваются проценты только за фактически используемые деньги, а сам прецедент, по которому должны оплачиваться проценты, исчезает.

Если к кредиту была привлечена страховка, то при досрочном закрытии договора возвращается часть уплаченной страховки.  Деньги будут возвращены за тот период страховки, который не истек.

Досрочно закрывать кредит, который практически погашен, не имеет смысла, так как практически все проценты уплачены. Погашать кредит раньше срока лучше на ранних этапах. Особенно в тех случаях, когда он взят под большие проценты.

Принимая решение о закрытие кредитного договора раньше срока, следует оценить все стороны и обсудить этот вопрос с экспертами, чтобы после этого не пришлось брать новый кредит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.