В Китае временно запрещена продажа чипов американской Micron

Фото: ShutterStock

Китайский суд наложил временный запрет на продажу в стране компанией Micron Technology Inc 26 видов выпускаемой программируемой продукции, в том числе чипов памяти DRAM и NAND. Поводом послужило обвинение в нарушении патентных прав тайваньской компании United Microelectronics Corp (UMC).

Решение суда, объявленное UMC и ее китайским партнером, стало ударом по акциям Micron, ведь компания получает половину выручки от продаж в Небесной империи. Отметим, что рынок микросхем в КНР признан самым крупным в мире, и даже временно закрытый выход на него чреват серьезными убытками.

Все это происходит на фоне торговых разногласий между Вашингтоном и Пекином, который угрожает ответными пошлинами на целый ряд товаров, в том числе и интеллектуальную собственность, автомобили и соевые бобы. Поэтому распри между двумя технологическими компаниями могут только усилить противоречия.

В Соединенных Штатах планируют ввести с 6 июля 2018 года пошлины на китайские товары суммарной стоимостью 34 млрд долларов, Пекин, в свою очередь, ответит зеркальными мерами.

Помимо этого, в Китае начато расследование в отношении Micron и ее южнокорейских конкурентов, подозревающихся в сговоре относительно недавно выросших цен на чипы динамической памяти (DRAM).

Представители компании Micron заявили, что пока у них на руках нет судебного постановления, от комментирования ситуации они воздержатся.

Акции Micron подешевели на бирже 3 июля на 5,2%. Бумаги других производителей микросхем из США тоже подешевели: так акции Nvidia просели на 2% процента, а Intel Corp и Broadcom Inc – на 1%. В этот же день пакет UMC сперва вырос на 3,9%, но позже понизив это преимущество на 1%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.