В России и во всём мире сегодня, 5 июля 2018 года, отмечают важные праздники и памятные даты

Фото: ShutterStock

5 июля 2018 года отмечено в календаре несколькими важными и интересными праздничными событиями. В Армении эта дата посвящена государственному празднику в честь главного закона страны – Конституции, проект которой был вынесен на всенародный референдум именно в этот день. В Чехии сегодня отмечают один из главных праздников государства, посвящённый памяти основателей славянской письменности братьев Кирилла и Мефодия. Православные верующие в этот день вспоминают праведную жизнь и подвижничество во имя веры святого Евсевия Самосатского, прозванного в народе Евсеем.

День Конституции в Армении

День главного закона государства – Конституции — отмечается в Армении ежегодно 5 июля. Именно в этот день в 1995 году проект первой Конституции был одобрен народом Республики на общенациональном референдуме. В этот же день был сформирован и главный законодательный орган страны – Национальное собрание.

Первый вариант Конституции наделял президента Армении полной властью и самыми широкими полномочиями в принятии государственных решений.

В 2005 году в Конституцию были внесены изменения, расширяющие полномочия парламента и увеличивающие независимость судебно-исполнительной системы. Таким образом, состоялся переходный период к парламентско-президентской форме правления в Республике.

В 2015 году Конституция Армении была основательно переработана. Согласно внесённым правкам, основная власть в стране передавалась в руки правительства. Президент теперь имел исключительно представительскую роль.

День Конституции в Армении является нерабочим. В этот день по всей стране проходят торжественные праздничные мероприятия, шествия, концерты, которые заканчиваются грандиозным фейерверком.

5 июля также отмечают День государственного герба, флага и гимна Армении.

День Кирилла и Мефодия в Чехии

Братья Кирилл и Мефодий родились в богатой и знатной семье в греческом городе Салоники. Оба они получили блестящее образование.

Однако младший брат Константин, получивший при крещении имя Кирилл, всегда выделялся неординарным интеллектом. За это он был принят на службу к императорскому двору. Несмотря на прекрасные жизненные перспективы, богатство и знатность, Кирилл выбрал служение церкви.

Для этого он присоединился к своему брату Мефодию, принявшему иночество в одном из греческих монастырей. Император не забывал своего верного слугу и часто направлял братьев с проповеднической миссией в иные земли.

Так, будучи в Корсуни, братья освоили славянский язык и письменность. Эти знания пригодились им в Моравии, куда византийский император отправил их в помощь местному князю, желавшему избавиться от гнёта католической церкви.

Своими знаниями и проповедями братья способствовали обращению в христианство народов Болгарии, а позже – Сербии и Моравии. Они составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык главные церковные тексты, использующиеся в богослужении.

Кирилл и Мефодий были признаны святыми православной и католической христианскими церквями. Праздник в их честь — единственный в мире — является одновременно светским и церковным. В Чехии и Словакии — это один из главных государственных праздников.

В этот день во всех храмах страны проходят праздничные службы. А на главных площадях и улицах городов устраиваются торжественные шествия, весёлые развлечения и богатые ярмарки.

Евсеев день

Евсевий, чьё имя в народе было превращено в более привычное Евсей, жил в 4 веке. Всю свою жизнь он посвятил служению православной вере и претерпел немало мук в её защиту.

В то время христиане подвергались преследованию властей. Император Константин, узнавший о хранившихся у Евсевия важных церковных документах, приказал отдать их. Однако праведник сказал, что готов дать на отсечение обе руки, но не подчинится приказу.

Во время гонения христианства святой Евсевий не прекращал нести учение Спасителя людям. Со своей важной миссией он посетил Палестину, Финикию и Сирию, где проповедовал христианскую веру, обучал и рукополагал священников для православных церквей.

Погиб преподобный от рук язычницы, которая сбросила ему на голову с крыши тяжёлую черепицу. По примеру Христа, Евсевий перед смертью простил ей вину и просил своих последователей не наказывать преступницу.

В народе этот день считается временем удачных встреч. По народным приметам, дождь в Евсеев день предвещал богатый урожай пшеницы.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.