Крестный ход в Чебоксарах в честь иконы Владимирской Божией Матери состоится 6 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

Общегородской крестный ход во время престольного праздника Владимирской иконы Божией Матери будет 6 июля 2018 года. Его начало запланировано на 10:00 от Введенского кафедрального собора. Финальной точкой хода будет Спасо-Преображенский женский монастырь.

История современных крестных ходов в Чебоксарах в честь иконы Владимирской Божией Матери началась в 2015 году. Также был Детский крестный ход.

История крестных ходов в Чебоксарах

Исторические данные свидетельствуют, что в Чебоксарах крестные ходы проводились более 4 веков назад. Современная традиция зародилась в 90-х годах прошлого века. А с 2015 года стали проводить крестные ходы, посвященные иконе Владимирской Божией Матери.

К месту, где сейчас находится Спасо-Преображенский женский монастырь, в 1555 году причалил архиепископ Гурий. Его основной задачей было духовное покорение иноверцев, живших в Казанском ханстве. С собой священник привез икону Божией Матери Владимирской.

Тогда и состоялся первый в истории города крестный ход. Архиепископ Гурий, который в будущем станет Святителем Казанским, прошел с иконой по местам, где позднее должны были появиться крепость и собор, освящая их.

В честь этого события и организовывался крестный ход, проводимый каждый год от Введенского собора к Владимирской горке. Обычно он совершался 23 июня по старому стилю или 6 июля по новому. Икона Божией Матери Владимирской пережила сложные для религии советские времена и сейчас находится во Введенском соборе Чебоксар.

Традиция проведения крестных ходов возобновилась. На сайтах местных религиозных организаций есть информация, что впервые это мероприятие состоялось в 1918 году. То есть, события становления Советского Союза никак не отразились на проведении крестных ходов. Они организовывались еще минимум 10 лет после того, как к власти пришли большевики.

В те времена на проведение мероприятий религиозного направления требовалось получение разрешения. В связи с таким жестким контролем последние сведения, которые сохранились о проведении крестных ходов, относятся к 1927 году.

Проведение крестного хода 6 июля 2018 года

Во время престольного праздника монастыря запланировано проведение крестного хода от Введенского кафедрального собора до Спасо-Преображенского женского монастыря. Мероприятие назначено на 10:00. Сначала во Введенском соборе будет проводиться Божественная литургия. По окончании пройдет праздничный молебен.

Празднество установлено в память о том, что Москва была спасена от нашествия полчищ хана Ахмата, которое имело место в 1480 году. Крестный ход благословил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Помимо этого в Чебоксарах в период с 6 по 8 июля 2018 года будет проходить фестиваль колокольного искусства, который называется «Волжские перезвоны».


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.