Калининград отметит День города 21 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

Калининград отметит День города 21 июля 2018 года. Празднование продлится с 20 по 22 июля. Мэрия города подготовила концертную и фестивальную программы, а также детскую регату к 763-летию Калининграда.

Праздничные мероприятия ко Дню Калининграда в 2018 году

Главное городское событие в жизни Калининграда пройдёт с 20 по 22 июля. В первый день состоятся памятные чтения в честь Юрия Иванова, известного писателя. Ветеранов пригласят на специальное мероприятие в Дом искусств. Новый Дом молодёжи будет открыт на ул. Князева.

21 июля празднование начнётся с пригородов концертами местных артистов. Озеро Верхнее примет парусную регату для детей. Возле штаба флота развернётся выставка местных умельцев. Любой желающий сможет приобрести понравившееся произведение искусства. Ярмарка уличной еды возле арены «Балтика» предоставит богатый выбор блюд для своих гостей.

Площадь Победы примет первую половину праздничного концерта с артистами городского народного оркестра, хора кубанских казаков и певцом Дмитрием Дунаевым. Позже концерт переместится в Центральный парк. Ожидается выступление местного симфонического оркестра, групп «PER4MEN» и «AVVEProject». Закончится всё масштабным фейерверком.

Кроме основного концерта, будут открыты музыкальные площадки в пушкинском сквере, на улице Чайковского, Брамса, Алябьева, Генделя и Римского-Корсакова. На них целый день будут выступать творческие коллективы. Вечер классики организуют в сквере Шопена, а возле памятника Шиллеру – джазовый фестиваль.

Любители кино смогут посмотреть картины фестиваля «Короче» на городской площадке под открытым небом. Здесь же состоится показ мультфильмов.

Завершится празднование Дня города Калининграда 22 июля парадом старых автомобилей, фестивалем духовых оркестров и молодёжным танцевальным баттлом.

История города Калининград

Калининград начинал своё существование как Кёнигсберг. Поселение с таким названием возникло в 1255 году у замка, построенного немецкими рыцарями. В 1286 году поселение разрослось до размеров города.

В середине 15 века Кёнигсберг становится столицей Ордена тевтонских рыцарей, а позже – столицей Прусского Герцогства. В начале 20 века Кёнигсберг стал крупным центром европейской промышленности.

Вторая мировая война принесла городу массовые разрушения. Особенно опасными стали налёты британских бомбардировщиков.

После окончания войны Кёнигсберг был передан в управление СССР. Всех местных жителей выселили в Германию, а на их место переселили людей из Советского Союза. В 1946 году умер Калинин. В честь него Кёнигсберг был переименован в Калининград.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.