Туроператор Натали турс объявил о приостановлении деятельности

Фото: ShutterStock

За последнее время уже несколько туристических операторов заявило о своих финансовых проблемах и о невозможности продолжения деятельности компаний. В число этих фирм попала и одна из крупнейших российских турфирм «Натали Турс». В конце прошлого месяца представители фирмы  разослали турагентствам письма об отмене чартерных рейсов на ряд популярных направлений в Барселону, Неаполь, Анталию и другие города Италии, Испании и Турции.

История туристической компании в ООО «Натали турс»

Компания была основана в 1992 году. В 2008 году «Натали Турс» стали оператором по Греции и Доминикане, а спустя еще год розширились до Кубы и Египта. В 2010 году турфирма взяла на себя и австралийские туры.

Основными направлениями деятельности компании является организация путешествий в Испанию, Кипр, Таиланд, Андорру, Италию, Турцию, ОАЭ, Грецию, Кубу и др. Так же фирма организовывает морские круизы. Сегодня фирма занимается продажами путевок в нескольких десятках стран.

В 2009 году за компанией было зафиксировано более 450 тыс. довольных клиентов, а финансовый оборот за год составил 500 млн. долларов.

В ноябре 2016 года в Арбитражном московском суде был удовлетворен иск авиакомпании ОАО «АК Трансаэро» к ООО «Натали турс». С туроператора взыскали сумму в почти 6 млн. долларов. После этого туроператором кардинально была пересмотрена и переработана система бронирования для турагентств.

Проблемы туристической компании в 2018 году

4 июля 2018 года туристической компанией были аннулированы все забронированные и оплаченные туры.

После негативных сообщений о финансовом состоянии ООО «Натали турс», партнёры начали отключать турфирму от систем обслуживания. В связи с этим сейчас туроператор не в состоянии выполнять обязательства перед своими клиентами.

Еще одна туристическая компания DSBW-Tours, проработавшая 27 лет, приостановила свою деятельность 3 июля этого года.

Следом за крупнейшими туристическими операторами работа петербургской «Авроры-БГ» так же была приостановлена на неопределенный период. Отменены чартерные рейсы в Болгарию и Черногорию.

На сегодня приостановка работы туристических компаний, в первую очередь, связана с неверной оценкой конъюнктуры рынка. Не смотря на временные перебои в работе туристических фирм, глава Ростуризма уверяет потребителей услуг в обеспечении их финансовыми гарантиями.

Туристы пострадали от ситуации с «Натали турс»

Заложниками ситуации стали несколько тысяч человек. Многие из них сейчас находятся за границей и в СМИ уже появились сообщения, что туристов попросту выселяют из отелей.

По этому поводу представители туристической фирмы заявили, что у клиентов «Натали турс» не имеют права выселять из отелей и если это происходит, то подобные меры противозаконны. В таких случаях следует немедленно обращаться в ближайшие представительства России в странах временного туристического пребывания.

По линии туроператора «Натали турс» за рубежом находится 3 592 человека. На родину уже возвращено 500 человек.

Возмещение ущерба, компенсации  за испорченный отдых и тех средств, которые потеряли туристы, будут предоставлены организованными силами «Натали турс» и представителями туристической отрасли. От этой ситуации имиджево пострадали все туристические операторы России. В сложившейся ситуации, в размещении российских туристов в Турции, которых отказалась обслуживать принимающая турецкая компания, помогла местная турфирма TUI .

Последние новости по туроператору «Натали турс»

После объявления о начале выплат компенсации возле главного офиса туристического оператора «Натали турс» начали собираться пострадавшие клиенты. За первый день, пострадавшим туристам, которые успели купить путевки, было перечислено около 800 тыс. рублей. У каждого клиента ситуация индивидуальна и решение принимается тоже индивидуально. Некоторые, из туристов, с путевками на руках, решают вопрос с размещением в отелях отдельно, не через «Натали турс».

В заселении туристам отказывают на Кубе, в Таиланде и Испании. Партнерские фирмы «Натали турс» утверждают, что компания задолжала им миллионы долларов.

Страховое покрытие «Натали турс» составляет 156 млн. рублей, но чтобы начать выплаты через страховые компании туроператор должен официально объявить о прекращении своей работы. На данный момент компания встречается со своими клиентами и руководство объявило, что уже с октября возобновится продажа туров.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.