Поздравления на День Ивана Купала звучат 7 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

В последний рабочий день трудовой недели — пятницу 7 июля 2022 года — все восточные славяне отпразднуют древний языческий праздник — Ивана Купало. Поэтому поздравления будут раздаваться повсеместно. История Ивана Купала началась задолго до появления христианства на русских землях. Издревле славяне почитали своих богов, явления природы. С течением времени произошло Крещение Руси, и праздник был видоизменен. Православные РФ и мира в этот день празднуют Рождество Иоанна Крестителя. Но некоторые языческие традиции представители восточнославянских народов пронесли сквозь века.

Поздравления на День Ивана Купала может быть интересным и необычным

День Ивана Купала каждый год приходится на 7 июля. Древний праздник соединяет в себе христианские традиции и языческие верования.

Многие обряды этого дня существуют долгие столетия. И в настоящее время в ночь с 6 на 7 июля девушки плетут венки, поют песни, молодые пары прыгают через костер, самые смелые ищут мистический цветок папоротника, дарующий нашедшему необыкновенные способности.

Тем временем православные верующие празднуют в этот день Рождество Иоанна Предтечи. Название праздника связанно именно с этим почитаемым христианским святым.

Поздравление в День Ивана Купала может быть в стихотворной форме:

На Ивана, на Купала

Над костром взлетают пары,

По реке венки плывут,

Хороводы там и тут.

Я желаю на Купала,

Чтоб судьба вас повстречала,

Пусть блеснет издалека

Цветом папоротника.

Волшебство Купальской ночи

Пусть вам счастье напророчит.

Жар костра очистит души,

Станет жизнь добрей и лучше.

День Ивана Купала известен древними традициями и обрядами

Издревле народный праздник День Ивана Купала был связан с поверьями. Преимущественно, они относились к воде, как понятно из названия. В этот день обязательно следовало искупаться, неважно — в бане либо в открытом водоеме. Люди верили, что вода обладает магическими очищающими способностями и поможет избавиться от всего дурного.

Молодые незамужние девушки плели венки для себя, а также своих избранников. Подарить его можно было тому парню, который приглянулся девушке. Венок должен был состоять из определенных растений, которые защищали суженого от нечистой силы.

Потом венки пускали в воду, чтобы узнать свою судьбу. Если он поплыл далеко, значит его хозяйка проживет долгую и счастливую жизнь, затонул – жди беды.

Люди верили, что потом венки забирают русалки, которые танцуют с ними при свете луны. Ведь именно на Ивана Купала несчастные утопленницы выходят из воды, чтобы заманить неосторожного парня или девушку и забрать с собой на дно.

Поздравление в День Ивана Купала может быть шутливым:

Ивана Купалы настал день сегодня,

Мы всем вам желаем любви и здоровья!

Чтоб деньги водились и дети родились,

Больные – поднялись, а злые – влюбились.

Побольше сюрпризов, найти свое счастье,

Сгорят пусть в костре все тревоги, ненастья,

Обиды забудьте и слейте их в воду!

Желаем добра мы честному народу!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.