Оплата двойных счетов за услуги ЖКХ больше не грозит собственникам квартир

Фото: ShutterStock

В среду, 11 июля 2018 года в Жилищном кодексе РФ произошли некоторые изменения. Они направлены на то, чтобы собственники квартир были защищены от двойных квитанций за услуги ЖКХ.

Зачастую с таким обманом сталкиваются граждане, выбравшие новое товарищество собственников жилья либо новую управляющую компанию в качестве способа управления жилым домом. А бывший управленец не принял такое решение жильцов и продолжает выставлять счета.

Уладить такие проблемы ранее можно было лишь при помощи судебного разбирательства. Но, это был долговременный процесс, а двойные счета в это время продолжали выставлять, у людей возникали большие долги. С сегодняшнего дня эти вопросы будет решать в короткие сроки органы государственного жилищного надзора. Для них введены чёткие инструкции.

Чтобы избежать двойных счетов, собственники квартир должны действовать определённым образом. В течении 5 дней жильцам многоэтажки необходимо сообщить о способе управления домом в госжилинспекцию. Если выбор пал в пользу управляющей компании, то она и обращается в инспекцию. В этом случае органы госжилнадзора проверят компанию и вынесут решение включить дом в реестр лицензий новой компании и исключить из старой. С этого момента бывшая компания не имеет право начислять платежи за услуги ЖКХ.

Эти поправки в Жилищный кодекс ожидали многие собственники квартир, которые ведут многолетние суды с управляющими компаниями.

Главное – собственникам квартир следует обязательно расторгнуть договор с бывшей управляющей компанией, только тогда считается, что она прекращает свою деятельность и не имеет права начислять платежи. В обратном случае закон не сможет помочь собственникам.

Часто собственники не понимают, какие счета им необходимо оплатить. В этом можно разобраться только установив законного управленца дома.

Стало известно, что сократили срок передачи документации на


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.