В Кубе законодательно закрепят право на частную собственность

Фото: ShutterStock

Впервые за долгое время кубинские власти разрешат официально оформлять частную собственность документально. Данные изменения вносятся в конституцию, за утверждение которых должно пройти голосование в парламенте страны 22-23 июля 2018 года.

Начиная с 2010 года кубинские власти проводят реформы, которые сфокусированы на улучшение экономической ситуации страны. Однако, данные изменения идут вразрез действующим еще с 1976 года законам Кубы. Речь идет о социализме, поэтому частная собственность и ведение бизнеса запрещается.

На сегодняшний день не все законы, которые были утверждены еще Фиделем Кастро действуют и исполняются. Так в 2011 году отменили запрет на продажу недвижимости, таким образом у кубинцев появилась возможность документально оформлять продажу, покупку и дарственную движимого и недвижимого имущества.

В 1992 году приняли изменения к конституции, которые закрепили право частной собственности на средства производства. Однако, государство по-прежнему доминирует во всех ключевых и доходных отраслях Кубы.

В новой конституции планируют перенос пунктов и с ранее утверждённого документа, но все же, нотки демократии безусловно присутствовать будут. Президент и вице-президент станут выборными должностями, в данный момент страну возглавляет председатель Госсовета.

Глава государства сможет пребывать на посту не более двух раз подряд по пять лет. Парламент получит больше полномочий, чем на сегодняшний день. Планируют ввести запрет на дискриминацию по признаку пола или физических недостатков, возможно отменят табу на двойное гражданство.

Документ еще находится в разработке, и планируют до утверждения вынести его на всенародный референдум.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.