Новые корабли появятся на параде в Санкт-Петербурге в 2018 году

Фото: ShutterStock

В праздничном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в 2018 году будут участвовать свыше 40 боевых кораблей. На параде можно будет увидеть малый ракетный корабль «Ураган», который был построен в 2017 году. Такую информацию предоставил Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации, на коллегии в Министерстве обороны России.

Особенности военно-морского парада 2018 года в Петербурге

Впервые главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся летом прошлого года. Теперь в таких масштабах он будет проводиться ежегодно. В параде в 2018 году примут участие 41 боевой корабль, 18 из которых самые новые. Помимо этого, можно будет увидеть 25 воздушных судов и свыше 4 000 военнослужащих.

Сергей Шойгу полагает, что парад в этом году будет действительно незабываемым праздником, который привлечет сотни зрителей. Пройдет он 29 июля 2018 года.

«Мероприятие призвано возродить славные морские традиции страны, показать силу и мощь российского военного флота», — подчеркнул министр обороны России.

Ракетный корабль Ураган вошел в список кораблей для парада

Ракетный корабль «Ураган» был построен на Ленинградском судостроительном заводе. Он был спущен на воду 29 июля прошлого года и стал главным кораблем из проекта 22800. Является многоцелевым ракетно-артиллерийским кораблем малого водоизмещения близкой морской зоны.

Новый корабль «Ураган» относится к кораблям третьего ранга. Его длина достигает 67 метров, а ширина – 11 метров. Общая автономность плавания судна составляет 15 суток. Корабль «Ураган» получил радиоэлектронное, радиолокационное и тактическое ударное вооружения. Помимо этого, на нем есть артиллерийская установка и зенитная артиллерия.

Военно-морской парад, который прошел в 2017 году

В прошлом году в главном военно-морском параде принимали участие силы Каспийской флотилии, а также всех флотов. Были продемонстрированы новейшие образцы техники, поступающие на службу в российский флот.

День ВМФ считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров. Несмотря на это, отмечает его вся страна и 2018 год не будет исключением. В текущем году Дню ВМФ исполняется 79 лет. День Военно-морского флота получил в России официальный статус и отмечается каждый год в последний выходной июля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.