Питьевая вода в Североуральске выдавалась по паспортам

Фото: ShutterStock

В Свердловской области жители Североуральска 16 июля 2018 года остались без воды. Причиной этому послужил обвал русла на реке Калья. Именно из нее велся забор воды для Североуральска.

После случившиеся аварии, вода стала не просто противопоказанной к употреблению, но ее также невозможно было использовать и в бытовых целях. В эти дни в данном регионе по прогнозам стояла жара. Проблему с водоснабжением местные власти пытались решить при помощи специального подвоза воды. Норма, которую установили выдавать в одни руки, составляет не более 2 л. Процедура происходила с предъявлением паспорта, где должна была присутствовать североуральская прописка.

ЧП с питьевой водой в Североуральске 16 июля 2018 года

Обвал на канале реки произошел в обеденное время 16 июля. Вода из канала попала в систему снабжения водой местных жителей, после чего стала абсолютно не пригодной к употреблению.

Несмотря на случившееся, глава города не появился на своем рабочем месте. Он находится в запланированном отпуске. ЧП с водой в Североуральске не послужило ему причиной прерывать свою отпускную кампанию.

Кроме этого, местными жителями было заявлено то, что глава Водоканала неожиданно также пошел в отпуск. Это произошло после 16 июля. То есть, по мнению горожан, те люди, которые в первую очередь должны решать масштабные проблемы по поводу ситуации с водой, не оказались на нужном месте вовремя.

Последствия аварии должны были устраниться до 19 июля. Вода в бутылках на прилавках местных магазинов закончилась на следующий день после аварии.

Питьевую воду раздавали согласно паспортным данным граждан

Очевидцы случившегося ЧП с питьевой водой в Североуральске рассказывали о том, что воду им подвозили в бутылках, выдавая по 2 л каждому. Это происходило не за ранее оглашенным графиком, а гораздо позже. Люди вынуждены были стоять в очередях на солнцепеке. Среди них также были беременные женщины, мамы с грудными детьми, пенсионеры преклонного возраста.

Вся процедура происходила по паспортам. В вечернее время 18 июля привезли родниковую воду в цистерне. Ее выдача происходила без установленного лимита. Также не требовалось предъявлять документ, в котором указано место прописки.

Вчера, 19 июня, жителям Североуральска выдали более 2 тыс бутылок с водой. Людям, которые не имели возможность самостоятельно добраться до пунктов выдачи воды, ее доставляли на дом.

Приняв ситуацию в данном населенном пункте ко вниманию, заместитель министра по вопросам энергетики и ЖКХ в Свердловской области, сообщил, что жителям данного региона необходимо провести вакцинацию от гепатита А и ротавирусной инфекции, для предупреждения вспышек данных заболеваний у горожан.

До момента восстановления нормального водоснабжения, детские сады сократили до минимального времени свой рабочий день.

Последние новости о ликвидации аварии на русле реки Калья в Североуральске

Жители города пять дней находились без централизованной подачи воды. Администрация данного муниципалитета в СМИ заявила, что проведение ремонтных работ завершилось вечером 19 июля. В связи с этим речная вода больше не поступает в городской водозабор.

Сегодня, 20 июля, специалисты провели промывку в системе снабжении воды, далее ее планировали прохлорировать. Экспертная оценка состояния воды постоянно проводится. Специалисты все время берут воду для проведения необходимых анализов.

Пока не наступит момент пригодности воды к употреблению, согласно всем нормам, власти планируют привозить воду жителям Североуральска. Автоцистерны обеспечат водой также детские сады и городскую больницу.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.