Праздничная программа в День ВМФ в Новороссийске будет включать парад из более чем 20 кораблей

Фото: ShutterStock

29 июля 2018 года в Новороссийске пройдет праздничный парад ко Дню МВФ РФ, в котором примут участие около 20 единиц морской техники. Из кораблей, участвующих в параде, будут представлены: «Касимов», «Вице-адмирал Захарьин», «Минеральные воды», «Профессор Николай Муру», а также подлодка «Новороссийск». Всего в праздничных мероприятиях будет задействовано более 20 кораблей, 10 единиц боевой техники, а также 1 тыс. военных.

Мероприятия, посвященные Дню ВМФ, в Новороссийске в 2018 году

29 июля 2018 года в Новороссийске запланированы праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации. Начнутся торжественные события с возложения цветов к памятнику основателя города на Форумной площади.

После этого пройдет праздничный митинг, который завершится торжественным шествием военных Новороссийской морской госакадемии им. Ф.Ф. Ушакова. Перед началом парада можно будет услышать артиллерийские сигналы с крейсера «Михаил Кутузов».

В праздничных показах будут участвовать 6 кораблей, в частности «Касимов», «Вице-адмирал Захарьин», «Минеральные воды», «Профессор Николай Муру» и «Новороссийск». В ходе парада также будут продемонстрированы боевые возможности кораблей.

После парадных мероприятий у жителей и гостей города появится возможность побывать на выставке образцов боевой техники. В завершении вечера всех посетителей праздника ожидает торжественный салют.

История празднования Дня ВМФ

Впервые отмечать праздник, посвящённый ВМФ, начали еще в СССР с 1939 года. Традиционно торжество празднуется в последнее воскресенье июля. С 1980 года праздник был официально утвержден указом Президиума Верховного Совета, и даже после распада союза традиция празднования утеряна не была.

О важности ВМФ в 2006 году заявлял Владимир Путин, поддержал его и Дмитрий Медведев в 2009 году во время своей поздравительной речи. Он акцентировал внимание на том, что военные морские корабли с Андреевским флагом успешно выполняют свои задачи.

Как празднуется День ВМФ в Российской Федерации

В последнее время празднику уделяется особое внимание в приморских городах. Как правило, там проходят спортивные и военные парады, концерты и праздничные мероприятия. Днем проходит высадка морского десанта, а торжественные вечера завершаются красочным фейерверком.

Гостям праздничных событий предлагают посетить различные выставки, где демонстрируют военно-боевую технику, рассказывая о принципах ее работы. Часто на современных боевых кораблях проводят экскурсии для гражданского населения, а виновники торжества получают грамоты и благодарность за свою деятельность.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.