Обнаружить онкологию своевременно поможет онкоскриннинг

Фото: ShutterStock

Эксперты в области здравоохранения рассказали, какие обследования и на каком этапе жизни являются рекомендуемыми к прохождению для предупреждения или своевременного обнаружения онкологии.

Часто специалисты разных сфер медицины схожи в одном – большинство заболеваний поддаются лечению, если обнаружить их вовремя. Например, рак молочной железы, которым страдает огромное количество женщин в современном мире, можно излечить в 95% случаев, если он обнаружен на первой стадии. Тем не менее зачастую диагноз ставят, когда опухоль уже пустила метастазы и эффективность такого лечения значительно снижается. Не менее печальная ситуация и с мужским здоровьем – в 21% случаев рак простаты диагностируется уже на 3-4 стадии заболевания.

Эксперты рассказали, какие обследования необходимо проходить женщинам и мужчинам в определенном возрасте, чтобы обезопасить себя и предупредить нежелательные последствия.

Обязательными к прохождению обследованиями для женщин являются:

  • ежегодное клиническое обследование молочных желез;
  • цитологическая диагностикуа рака шейки матки каждые три года, начиная с 21-го года;
  • тест на вирус папилломы человека – раз в пять лет, начиная с 30-ти лет;
  • маммография каждые два года, начиная с 40-ка лет;
  • колоноскопия – один раз в пять лет, начиная с 50-ти лет.

Эксперты отмечают, что после достижения женщиной 60-летнего возраста, последующие обследования назначаются лечащим врачом или терапевтом.

Для мужчин обязательными к прохождению после 40 лет являются ежегодные осмотры в уролога и анализ крови на Пса-тест (только по назначению врача). После 50-ти лет рекомендованной к прохождению назначается колоноскопия, а после 60-ти – анализы и обследования назначает терапевт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.