На Бали 5 августа 2018 года произошло мощнейшее землетрясение амплитудой в 7 баллов рихтера

Фото: ShutterStock

Популярный курортный остров Бали, принадлежащий государству Индонезия, пережил этой ночью крайне серьезное землетрясение. Амплитудой колебаний тектонических толчков данного явления были 7 баллов по шкале Рихтера, что является крайне опасным в классификации землетрясений. На данный момент известно, что от землетрясения в Индонезии погибло более 3-х десятков человек, а также сотни получили разного рода травмы из-за данной катастрофы.

МИД Российской Федерации уже успело подать запрос в службу спасения Бали и узнали, что среди пострадавших и погибших не было граждан России. Тем не менее весь мир сейчас выражает глубочайшее соболезнование Индонезии, а также конкретно родственникам погибших от страшного стихийного бедствия.

Характеристики землетрясения на Бали 5 августа 2018

Центр сейсмологической активности Индонезии не зря называет произошедшее накануне вечером землетрясение на Бали одним из самых сильных за последнее время. Средняя амплитуда колебаний на самом «сказочном острове» и близлежащих островах, действительно колебалась в районе 6,8-7 баллов по Рихтеру. При таких мощных подземных толчках в мире принято полностью эвакуировать территорию, охваченную землетрясением, однако сейсмологи Индонезии и их коллеги из Европы попросту не смогли предугадать проявление таких сильных толчков. Землетрясение было полной неожиданностью и застало многих жителей Бали и сотни туристов, прямо в отелях или домах.

Самым близким населенным пунктом к эпицентру землетрясения в Индонезии 5 августа 2018 года, является город под названием Матарам. Именно он пострадал сильнее всех других городов и районов курорта, хотя находился аж в 49 километрах от реального эпицентра толчков тектонических плит индонезийского региона. Многие, пережившие стихийное явление вчера вечером, отмечают в соцсетях, что землетрясение это можно охарактеризовать невероятно резкими и сильными толчками, которые буквально заставляли подпрыгивать на месте как людей, так и целые здания.

Последствия от землетрясения 5 августа 2018 года на острове Бали

Стоит отметить, что несмотря на сильные повреждения зданий и туристических центров, а также обилие пострадавших туристов, сам остров, известный как Бали, пострадал в меньшей степени, чем прилегающие к нему. Так как на Бали досталось лишь остаточное влияние волны толчков, а некоторые другие острова вплотную приблизились к эпицентру сильнейшего землетрясения за последние годы. В интернете уже полно видеороликов и фотоснимков с тем, как сильно разрушило инфраструктуру ближайших к Бали островов стихийное бедствие, внезапно накрывшее курортную зону в Индийском Океане.

Пострадавшие от землетрясения на Бали 5 августа 2018 года

Специальное агентство в Индонезии по смягчению последствий тектонических стихийных бедствий (землетрясений и цунами), а также начальник службы спасения в регионе Бали подтвердили, что на данный момент число погибших от землетрясения 5 августа 2018 года установлено как 32 человека. Пострадавших в больницах с различными травмами насчитывается еще несколько десятков по всему региону, попавшему под действие сейсмической катастрофы. Пока что в регионе продолжаются спасательно-поисковые работы с разбором различных завалов, так что число жертв, вполне вероятно, может быть увеличено в ближайшие дни. Все подробности по деэскалации последствий сейсмического бедствия служба спасения Индонезии будет описывать в общем доступе на официальном сайте и в периодических пресс-релизах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.