МЭР допустило ускорение инфляции во II полугодии из-за ослабления рубля

Фото: ShutterStock

Минэкономразвития ожидает, что ослабление рубля может ускорить инфляцию в России во II полугодии 2018 года. Инфляция по итогам июля ускорилась до 2,5%. Среди факторов, которые подстегивают ее рост, Минэкономразвития называет рост цен на зерно в мире, а также ослабление рубля на фоне новых санкций США.

Ускорение инфляции, обусловлено низкой базой июля 2017 года, из-за чего сместился график поступления продукции нового урожая в прошлом году. Продовольственная инфляция в июле замедлилась почти вдвое — с 0,46% в июне до 0,24%. Основным риском для этого вида инфляции является снижение урожая зерновых в мире и рост цен на пшеницу на фондовых рынках. Например, на Чикагской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу с начала июля подорожали почти на 20%.

Роста цен в августе аналитики ведомства не ждут: помесячные темпы инфляции будут находиться на околонулевом уровне. Однако в годовом выражении инфляция увеличится до 2,9-3,1% из-за низкой базы августа прошлого года, когда на потребительском рынке наблюдалась рекордная дефляция в -0,5%.

В июле инфляция была на уровне целевого ориентира Центрбанка (4%) только в двух российских регионах — в Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округах. В остальных субъектах страны она была ниже этого ориентира.

Самую низкую инфляцию (от 0,8% до 1%) Минэкономразвития зафиксировало в Дагестане и Ненецком автономном округе (по 0,8%), Самую высокую, помимо выше перечисленных, — в Московской (3,7%), Нижегородской (3,6%) и Тульской областях (3,6%).

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ к концу 2018 года ускорится до 3,1%, а к концу 2019 года — до 4,3% на фоне повышения ставки НДС до 20%. При этом по мере выхода из базы расчета вклада от повышения НДС инфляция в 2020 году опустится ниже 4% — до 3,8% в годовом исчислении. Стабилизация инфляции на уровне таргета (4%) ожидается в 2021-2024 годах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.