Анализ прогнозов по поведению рубля в недалеком будущем

Фото: ShutterStock

В пятницу, 5 апреля, российский рубль показал незначительное снижение по отношению к основным мировым валютам перед наступающим уик-эндом. Курс доллара к рублю вырос на 0,24% и достиг отметки в 92,50 рубля. Евро также немного укрепился, прибавив 0,01% и установившись на уровне 100,15 рубля. Китайский юань подорожал на 0,28%, достигнув отметки в 12,75 рубля. Эти изменения свидетельствуют о некоторой волатильности на валютном рынке в преддверии выходных. Об этом сообщает 1rre.ru.

Анализ прогнозов по курсу рубля

5 апреля российский рубль показал незначительное снижение по отношению к основным валютам перед наступающими выходными. Курс доллара к рублю вырос на 0,24% и составил 92,50 рубля, евро прибавил 0,01% до 100,15 рубля, а юань подорожал на 0,28% до 12,75 рубля.

Курс валют

Несмотря на эту небольшую коррекцию, рубль продолжает сохранять стабильность уже третью неделю подряд, торгуясь в узком диапазоне 91,30-93,50 рублей за доллар. Этому способствуют высокие цены на нефть и поступление иностранной валюты на рынок. Главными продавцами валюты выступают экспортеры, Банк России и Министерство финансов. Кроме того, жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка России с ключевой ставкой 16% помогает укрепить национальную валюту.

Однако существуют факторы, оказывающие давление на рубль. Среди них технические сигналы, геополитическая неопределенность, приводящая к уходу инвесторов в более «безопасные» активы, а также укрепление доллара. Влияние на курс рубля оказывают также сезонные колебания — традиционно в апреле-мае наблюдается некоторое ослабление спроса на российскую валюту.

Что ждать от «курса» нефти

В пятницу стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 0,20% до уровня $90,87, однако в ходе торгов в США цена временно поднялась до $91,88. На фоне этого можно отметить, что ранее нефтяные котировки получали поддержку от нескольких ключевых факторов. В частности, геополитическая напряженность в нефтедобывающих регионах, усилия ОПЕК+ по ограничению предложения и оптимизм относительно восстановления спроса играли свою роль. Опасения относительно возможного расширения конфликта на Ближнем Востоке, включая участие Ирана, также способствовали росту цен, который за неделю вырос примерно на 5%.

Согласно последним данным Baker Hughes, количество буровых нефтяных установок в США на прошлой неделе увеличилось на две единицы, достигнув отметки в 508 штук. В то же время общее количество нефтегазовых вышек сократилось на одну до 620 единиц.

На предстоящей неделе, с 8 по 12 апреля, на динамику нефтяных цен могут повлиять несколько факторов. Это включает в себя заседание Европейского Центрального Банка и публикацию протоколов Федеральной Резервной Системы США, которые могут повлиять на курсы валют. Данные по инфляции в США и Китае также способны повлиять на ожидания относительно монетарной политики. Прогнозы EIA и отчет ОПЕК по рынку энергоносителей, а также ситуация вокруг атак на российские нефтеперерабатывающие заводы будут также влиять на динамику цен.

В понедельник, 8 апреля, цены на нефть марки Brent на торгах в Азии откатились к уровню $89,59 за баррель из-за ослабления геополитических рисков. Инвесторы внимательно следят за развитием событий между Ираном, Израилем и ХАМАС. В случае, если покупатели смогут закрыть гэп и удержат цену выше уровня $90,90, это может открыть путь к достижению уровня $96.

Таким образом, как рубль, так и нефтяные цены находятся под воздействием широкого спектра факторов — от геополитических событий до монетарной политики, что будет определять их динамику в ближайшем будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.