Китай навязчиво предлагает России помощь во Владивостоке

Фото: ShutterStock

Китайские власти на правах дружественной нации предлагают нашей стране строительство высокоскоростной магистрали между российским Владивостоком и китайским Суйфэньхэ. Протяженность дороги составит 180 км, а проектная стоимость – 7 млрд долларов. Такие данные поступили от Юрия Трутнева, полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Китайцы проявляют о россиянах трогательную заботу. Внесено предложение о строительстве магистрали протяженностью 180 км, которая соединит наш Владивосток с городом Суйфэньхэ. Специалисты подтвердили рентабельность проекта. Однако на данный момент не вполне ясны причины такого явного желания выстроить связь с нашим Дальним Востоком.

Китайская сторона уже разработала практически всю необходимую технико-экономическую документацию. Ее анализ показал, что для подготовки такого качественного обоснования понадобилось глубоко изучить ситуацию пограничных районов не только Китая, но и России.

По словам Юрия Трутнева, власти Поднебесной готовы приступить к строительным работам прямо сейчас, но мешают некоторые нюансы с российской стороны.

Страны не пришли к единому мнению, какой именно должна быть ширина железной дороги. Обсуждались варианты совмещения колеи, использования поездов с раздвижными колесами. Представители нашего Минтранса и РЖД считают, что на территории нашей страны должна пролегать дорога, соответствующая государственным стандартам, – 1 520 мм.

Еще не определились с выбором трассы, преференциальным режимом и участками земли. Однако Россия уже в принципе готова к решению данных вопросов.

В перспективе ВМС Владивосток – Суйфэньхэ станет составляющей магистрали Владивосток – Муданьцзян. Весной этого года было подписано соглашение о намерениях между китайской компанией China Railway Dongfang Group и властями Приморского края.

Планируется строительство 12 железнодорожных станций, а общая протяженность дороги достигнет 380 км. Поезда будут двигаться со скоростью 250 км/ч. Весь проект оценивается в 12 млрд долларов.


Крейсерская скорость пассажирского поезда в РФ - 120 км.час. Однако поезд Москва - Анапа идёт 35 часов, т.е. даже с учётом остановок в 5-10 минут в Городах по пути - есть неприличный потенциал ускорения в рамках текущих мощностей и структуры.

бойся данайцев дары приносящих !

У нас во Владивостоке достаточно китайских туристов и пока они не напрягают. Деньги тратить на новую жд нет необходимости. В ПК есть масса других не отложных проблем. Одним словом : пока запрещаем!!!

Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.