Правительство России планирует повысить МРОТ до 25 тысяч рублей с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

В сети Интернет появилась информация о том, что сумма МРОТ будет увеличена до 25 тыс. рублей с 1 января 2019 года. Депутаты Государственной Думы России вынесли данный законопроект на рассмотрение. Президент РФ рассказал, что таким образом правительство сможет бороться с бедностью в стране. Граждане России смогут улучшить своё финансовое положение, а фирмы будут обязаны поднять зарплату своим сотрудникам.

Изменения МРОТ с 1 января 2019 года

Правительство России с прошлого года запланировало в государственном бюджете повышение минимального размера оплаты труда. Согласно планам депутатов, установленная сумма должна была повышаться ежегодно. По данным статистики, в 2017 году минимальная заработная плата граждан была на 2 тыс. рублей ниже, чем установленный МРОТ. Таким образом, было принято решение повысить оклад минимального размера оплаты труда.

Был увеличен оклад МРОТа на 85 % по сравнению с прожиточным минимумом. На 2018 год оклад минимального размера оплаты труда составил около 11 тыс. рублей. Правительство планирует с 1 января 2019 года повысить данный показатель до прожиточного минимума в Российской Федерации. Эксперты утверждают, что увеличение государственных выплат повлечёт за собой рост социальных надбавок. Также, депутаты планируют пересмотреть зарплаты работников различных сфер государственной жизни, чтобы просчитать наиболее выгодные суммы для достойной жизни граждан.

Повышение МРОТ на 25 тыс. рублей с 1 января 2019 года

Депутаты Государственной Думы России вынесли на рассмотрение законопроект, который предусматривает в себе повышение минимального размера оплаты труда до 25 тыс. рублей с 1 января 2019 года. Данное решение поддержали представители фракции КПРФ. Согласно статье № 1 Федерального Закона Российской Федерации, сумма МРОТа имеет право изменяться ежегодно. Окончательное решение данного вопроса остаётся за депутатам Государственной Думы РФ.

В настоящее время сумма минимального размера оплаты труда составляет около 11 тыс. рублей. В прошлом году данный показатель достиг отметки в 9 тыс. 500 рублей. Согласно данным депутатов, сумма МРОТ к 1 января 2019 года может быть увеличена до 25 тыс. рублей. Президент Российской Федерации заявил, что данное увеличение положительно отразится на 4 млн граждан страны. Однако, Владимир Путин отметил, что данные мероприятия лишь первые шаги для предотвращения бедности в России. Спикер Валентина Матвиенко добавила, что в настоящее время разрабатывается программа, которая позволит увеличить МРОТ в стране.

Последствия повышения МРОТ в России с 1 января 2019 года

Эксперты отметили, что повышение МРОТ в России повлечёт за собой увеличение социальных выплат гражданам. На форумах люди стали обсуждать вопрос о том, что с изменением минимального размера оплаты труда могут повыситься пенсии. Однако, эксперты утверждают, что данное мнение является ошибочным, так как расчёт пенсионных выплат происходит совершенно по другому механизму и не зависит от МРОТ. Однако, зарплата граждан России может значительно увеличиться, что приведёт к изменению суммы пенсии в будущем.

Молодые семьи могут получить совершенно другие суммы пособия. Дело в том, что их оклад на прямую зависит от минимального размера оплаты труда. Данное мероприятие касается тех матерей, которые не работали до выхода в декрет. Для работающих мам, сумма пособия будет рассчитываться в зависимости от зарплаты с места работы. Работодатели будут вынуждены увеличить заработную плату своим сотрудникам, чтобы она соответствовала установленному МРОТ в стране. Если данное действие не будет выполнено, они могут понести административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Мнение экспертов по поводу повышения МРОТ в России с 1 января 2019 года

Эксперты утверждают, что увеличение МРОТ имеет две стороны медали. С одной части будет увеличена зарплата служащим государственных структур. Однако, данное повышение негативно скажется на государственном бюджете России и предоставит особую нагрузку в дальнейших выплатах. Также, эксперты предупреждают, что в состоянии кризиса не следует принимать такие поспешные меры, так как спустя время может произойти ситуация, когда будет нечем платить по счетам.

Журналистам стало известно о том, что повышение МРОТ не избавит страну от бедности. Данное мероприятие позволит лишь небольшой части граждан переступить черту нищеты. Однако, существуют опасения, что данное увеличение минимального размера оплаты труда повлечёт за собой рост цен на рынке. Правительство России также законодательно закрепило тот факт, что индивидуальные предприниматели не будут зависеть от суммы МРОТ. Они станут оплачивать налоги по установленным в счетах суммах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.