МРОТ в России с 1 января 2019 года возрастет до величины прожиточного минимума

Фото: ShutterStock

Минимальный размер оплаты труда на законодательном уровне связан с прожиточным минимумом. Программа реализации социальных гарантий граждан РФ требует повышения уровня благосостояния населения. Действенной мерой в этом направлении станет увеличение МРОТ с 1 января 2019 года в размере прожиточного минимума за второй квартал 2018 года. Согласно проекту приказа о величине прожиточного минимума прогнозируется МРОТ на начало 2019 года в размере 11280 рублей.

Нормативно-правовая база МРОТ 2019 года

Базовым законом, определяющим понятие МРОТ (минимальный размер оплаты труда), является ФЗ №82 – принят 19 июня 2000 года. Правительство определило связь федерального прожиточного минимума с установлением МРОТ последующего календарного года. Таким образом защищаются интересы населения, страдающего от постоянной инфляции и роста цен на потребительском рынке.

Прожиточный минимум – сумма трат среднестатистического трудоспособного человека, необходимая для поддержания элементарной жизнедеятельности за календарный месяц. Кроме продуктов и бытовой химии, сюда входят коммунальная плата и оплата минимальных услуг. По отчетам статистов Минтруда устанавливает каждый год размер прожиточного минимума для различных категорий населения. Это так называемые федеральные цифры. Региональные документы субъектов РФ устанавливают прожиточные минимумы не ниже федеральных.

Проект приказа об установлении величины прожиточного минимума по итогам 2-го квартала 2018 года находится в стадии утверждения органами юстиции и финансов. После его окончательного принятия установят МРОТ на 1 января 2019 года. Опубликованный проект указывает на конкретную сумму в размере 11280 рублей, что на 117 рублей превышает МРОТ с мая 2018 года.

Как повлияет МРОТ 2019 года на другие выплаты работникам

Установленная величина МРОТ повлияет и на другие выплаты работникам. Оплата временной нетрудоспособности, командировок, декретного, социального дополнительного и ежегодного отпуска, компенсации идут в связке с МРОТ.

Работодатели не имеют право предлагать оклад работникам на полной ставке меньше федеральной минимальной зарплаты. Необходимо учитывать, что в оплату труда входят вознаграждение за труд, надбавки, доплаты и премии. С 1 января 2019 года такая общая зарплата за календарный месяц на полноценной ставке должна составлять минимум 11280 рублей. Соответственно изменится сумма налога, потребуется индексация зарплат других работников в процентном соотношении.

Система штрафов поможет контролировать соблюдение трудового законодательства. При выявлении случаев оплаты труда ниже федерального МРОТ организация платит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторный случай влечет за собой повышение взысканий от 50 до 70 тысяч рублей.

Размеры МРОТ с 1 января 2019 года установлены в проекте по регионам

Полномочия вносить коррективы в МРОТ с 1 января 2019 года остаются в юрисдикции регионов. Различные отрасли пополняют бюджет по индивидуальному плану. Но нижнюю цифру в размере федерального показателя МРОТ переступать нельзя. Например, в условиях Севера применяют особый коэффициент из-за сурового климата и пагубного воздействия на здоровье работников.

Проект указывает на следующие цифры региональных МРОТ с 1 января 2019 года:

11400 рублей – Ленинградская область.

11500 рублей – Калининградская область.

13520 (11440 госслужащие) рублей – Тульская область.

14200 рублей – Московская область.

18742 рублей – Москва.

17000 рублей – Санкт-Петербург.

11280 рублей (как и федеральный показатель) – все остальные регионы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.