Кофи Аннана похоронят 13 сентября 2018 года в городе Аккра

Фото: ShutterStock

Недавно в сети Интернет появилась информация о том, что 18 августа 2018 года умер Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он долгое время болел хроническим заболеванием. Похоронная процессия пройдёт 13 сентября 2018 года. На похоронах будут присутствовать коллеги Кофи и его близкие люди. После чего, состоятся поминки, на которые журналистам будет запрещён вход.

Похоронная процессия Кофи Аннана

Средствам массовой информации стало известно о том, что 18 августа 2018 года умер Генеральный секретарь Организации Объединённый Наций Кофи Аннан. Похороны пройдут 13 сентября 2018 года на кладбище для военных в городе Аккра. Долгое время Кофи страдал от хронической болезни. Последние дни ему нездоровилось, и он постоянно находился под присмотром врачей.

Политический деятель умер в возрасте 80 лет. В момент кончины рядом с ним находились самые близкие люди. Врачи до последнего боролись за жизнь Аннана. Однако, его сердце не справилось из-за продолжительной боли, которую Кофи испытывал каждый день. Семья Аннана сообщает, что после похорон состоятся поминки, на которых будут присутствовать только самые близкие люди. Для журналистов данное мероприятие будет закрыто.

История жизни Кофи Аннана

Генеральный секретарь ООН родился 8 апреля 1938 года в Британской колонии под названием Золотой Берег. Семья Кофи Аннана была аристократических кровей. Папа занимал должность губернатора в провинции Ашанти. Кофи имел сестру-близнеца по имени Эфау Атта. Аннан окончил школу в Кейп-Косте в 1957 году с отличием. После чего, принял решение поступить в Университет технологии и науки, который находился в Кумаси.

Своё дальнейшее образование Кофи решил продолжить в колледже под названием Макалистер. Учебное заведение находилось в штате Миннесота. Обучение там запомнилось Аннану увлекательными годами студенческой жизни. Один год Кофи учился в Институте международных отношений в Женеве. Там же, он получил стипендию имени Слоуна и решил получить ещё одно образование в Институте технологических разработок в Массачусетси.

Обучаясь в высшем учебном заведении, Кофи начал работать в Организации Объединённых Наций на должности сотрудника здравоохранения. Аннан часто менял местожительства из-за переводов по службе. За время учёбы он побывал в Африке, Исмаилии, Саудовской Аравии и Швейцарии. Мужчина свободно владел 5 языками, в частности аканским, Крю, африканским, французским и английским.

В середине шестидесятых годов прошлого века, Кофи женился на женщине по имени Тити Алакии. Спустя 2 года в семье появился первый ребёнок. Дочь назвали Ама. Позже, на свет родился сын Коджо. Брак продлился недолго и в 1970 году пара развелась. Спустя 14 лет Аннан вновь обрёл семью в лице девушки Нане, которая являлась его коллегой по работе. Пара не имела собственных детей, однако, прожила вместе до последних дней жизни Кофи.

Политическая карьера Кофи Аннана

Кофи Аннан начал свою карьеру ещё в студенческие годы в качестве сотрудника организации здравоохранения в ООН. Ровно один год в период с 1993 по 1994 годы он работал помощником Генерального секретаря Организации Объединённых Наций. За особые заслуги перед компанией, он получил орден Доброй Надежды I степени. После чего, занял пост заместителя Генерального секретаря в ООН.

Кофи Аннан не раз участвовал в миротворческих операциях и выезжал в горячие точки для переговоров с представителями воинствующих стран. В 1995 году на заместителя Генерального секретаря ООН поступила жалоба, что он мешал операциям для предотвращения геноцида еврейского народа. После чего начались долгие месяцы служебного расследования.

Должность Генерального секретаря ООН Кофи Аннан занимал с 1997 по 2006 годы. Благодаря его трудолюбию и борьбе за справедливость, были реформирована административная сторона Организации Объединённых Наций. Помимо этого, было увеличено количество штата сотрудников Совета Безопасности ООН и расширены полномочия Генерального секретаря. В 2003 году Аннан выступал против вторжения миротворческих сил организации в войну в Ираке. Он был удостоен звания Лауреата Нобелевской премии в начале 21 века. После чего покинул пост Генерального секретаря ООН и ушёл работать канцлером в Государственный университет Ганы.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.