В Якутии 29 августа 2018 года с неба выпали клопы

Фото: ShutterStock

Дождь из клопов-гребляков выпал в Амгинском районе Якутии 29 августа 2018 года. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба минэкологии республики. Накануне в местную инспекцию охраны природы поступила информация, что на территории обнаружены полчища неизвестных насекомых. Ученые отметили, что в начале прошлого века регистрировались случаи, когда множество клопов-кориксид ночью летели на свет и падали на землю в виде дождя. Случай повторился в конце лета 1994 года.

Как прокомментировали ученые тот факт, что в Якутии 29 августа 2018 года с неба выпали клопы

Экологи направили образцы на исследование в Институт биопроблем криолитозоны СО РАН в Якутске. В институте сообщили, что это клопы-гребляки. По словам исследователей, раньше в Амгинском районе и Центральной Якутии периодически наблюдались случаи «кориксидных дождей».

«В 1917–1920 годах регистрировались случаи, когда множество кориксид ночью летели на свет и падали на землю как дождь. Этот редчайший случай повторился ещё в конце лета 1994 года в селе Амга. Примерно в то же время люди видели миллионы кориксид в шести км от посёлка», – сообщили учёные. По словам специалистов, сейчас у этих насекомых проходит сезон миграции, для людей они опасности не несут.

Чем опасны укусы клопов для человека

На вопрос, опасны ли клопы для человека, дать однозначный ответ сложно. Для большинства людей подобного рода неприятности не представляют большой проблемы и переносятся нормально. Но нередки и случаи того, что укусы этих паразитов приводят к серьезным осложнениям, требующим специального лечения.

Наиболее распространенной жалобой является аллергическая реакция. Возникает она, как правило, внезапно, и для ее купирования (лечения) достаточно принять какой-либо антигистаминный препарат.

Заражение ранок после укусов происходит редко, поскольку до утра место прокола заметно подсыхает и как бы покрывается коркой. Однако все же рекомендуется места укусов дезинфицировать, дабы максимально обезопасить себя и родных. Проходят укусы клопов довольно быстро – уже через 2-3 дня после столкновения с паразитом они исчезают. В редких случаях еще несколько дней может сохраняться небольшое покраснение.

Какие могут быть последствия от укусов клопов, которые выпали в Якутии 29 августа 2018 года

Чаще всего место укуса воспаляется, что может привести к серьезным неприятностям

  1. При попадании грязи в ранку возникает воспалительный или гнойный процесс.
  2. Аллергическая реакция у людей на укусы клопов – сыпь, насморк, покраснение и др. симптомы вплоть до анафилактического шока.
  3. У маленьких детей многочисленные укусы влияют на понижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Психологические проблемы, возникающие у особо чувствительных личностей, испытывающих омерзение и не переносящих наличие в собственной постели кровососущих паразитов – нервные тики, ночные страхи, энтомофобия (паническая боязнь), что оказывает влияние на появление раздражительности, нервного срыва даже у здорового физически человека.
  5. Бессонница, утомляемость и, как следствие, снижение работоспособности.

Укусы клопов доставляют особенно большой вред здоровью детей, у которых более нежная и тонкая кожа. Аллергические последствия у малышей проявляются намного чаще, чем у взрослых.

Дети не могут терпеть зуд и начинают сильно расчесывать места укусов, занося в них инфекцию. Поэтому родители должны тщательно следить за состоянием ребенка, снижать зуд с помощью медикаментов или растительных средств, использовать мази от укусов клопов.

Женщины в период беременности становятся более уязвимыми, поэтому реакция на секрет, который насекомое впрыскивает в ранку, может проявиться более интенсивно. Опасность возникновения сильного дискомфорта и психологической травмы от наличия мерзких паразитов в своей постели, аллергические реакции — вот, чем опасны для беременных женщин укусы клопов.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.