Сингапурец попал в тюрьму из-за неуплаты налога на сигареты

Фото: ShutterStock

Житель Сингапура Хизман Амран оказался за решеткой из-за неуплаты налога на сигареты. Более того, по решению суда мужчине придется заплатить штраф в довольно крупном размере.

Курящего на улице Сингапура мужчину заметили представители таможенной службы страны и предположили, что находящаяся в его руках сигарета может быть контрабандной.

Таможенники подошли к Амрану, предъявили документы и попросили предоставить табачную продукцию для проверки, на что мужчина ответил отказом. После просьбы показать документы, он оттолкнул одного из сотрудников таможенного контроля и осуществил попытку побега.

Вскоре Амран был пойман и задержан, а в его рюкзаке правоохранителям удалось обнаружить пачку контрабандных сигарет (марку табачной продукции не называют).

Из-за сопротивления при аресте Амран должен будет отсидеть в тюрьме две недели, а также оплатить штраф в размере 1 тыс. сингапурских долларов (примерно 700 долларов США). Именно в такую сумму обойдется мужчине хранение сигарет, не обложенных налогами.

Согласно законам страны, любые манипуляции с товарами, за которые не уплачен налог, караются штрафом в размере сорокакратного налога или лишением свободы до 6 лет.

Стоит отметить, что штрафов в городе действительно очень много. Например, за жвачку, плевок на землю, разбрасывание мусора или употребление пищи в транспорте придется заплатить 500 сингапурских долларов (400 долларов США).

Более тяжелые нарушения (кража, изнасилование, вандализм и другое) могут караться телесными наказаниями (удары тростниковыми палками), в дополнение к тюремному заключению. Контроль за порядком осуществляется с помощью явных и скрытых камер, поэтому полиции на улицах практически нет.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.