Золото на миллион евро нашли под старым театром в Италии

Фото: ShutterStock

В Италии, во время сноса старинного театра нашли сосуд с золотыми монетами.  Римская находка представлена амфорой, наполненной золотыми монетами. Открытие было найдено в городе Комо, в заброшенном театре Крессони.

Около 20 лет назад театр прекратил свою работу и власти приняли решение его снести, чтобы освободить место для строительства элитного жилья. Теперь строителям придется отстрочить свои работы, так как во время сноса был обнаружен треснувший сосуд.

Археологи сразу прибыли в Комо и исследовали место находки. Им удалось установить, что амфора с двумя ручками, сделана не из глины, а из мыльного камня (стеатита). Ученных больше удивил не сосуд, а его содержимое. Специалистам никогда не удавалось обнаружить в северной Италии такой ценный клад.

В амфоре археологи насчитали 300 римских солидов, которые датированы V веком нашей эры. Золотые солиды являлись в то время самой надежной денежной единицей, которая была распространена по всей Римской империи. В то время за 1 солид можно было получить несколько сотен фунтов зерна.

Ценные монеты имеют вес в 4,55 грамм, такой же, как и у ранее найденных денег Римской империи. Несмотря на то, что они долгое время находились в земле, монеты имеют превосходный вид, изображения на них четкие.

Журналисты подсчитали, что 300 золотых монет имеют общую стоимость на 1 млн евро. В эту цифру не входит цена сосуда, который имеет большую историческую ценность.

Находку из Комо перевезли в Милан, где сейчас ее изучают в реставрационном центре. Исследования и реставрация монет может затянуться, так как римляне завернули их в органический материал, который со временем разложился и склеил их друг с другом. Эксперты будут отделять монеты с большой осторожностью, чтобы не повредить историческую находку.

Сейчас из 300 штук удалось получить от общей массы только 27 золотых монет. Археологи установили, что они были отчеканены в V веке при пяти разных императорах Восточной Римской империи. Среди 27 монет, нет не единой, младше 474 годов.

Западная Римская империя перестала существовать в 476 году, что делает находку очень любопытной. Считалось, что в последние года своего существования Римская империя значительно обеднела, и такое количество золота было немыслимым для тех годов.

Археологи задаются вопросом о том, кто мог спрятать такой ценный клад. Эксперты по нумизматике говорят, что монеты спрятали в Крессони, чтобы в случае необходимости их можно было беспрепятственно вынести или положить на место, не наводя на себя подозрений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.