Верующие 21 сентября 2023 года отмечают Малая Пречистая, Оспожинки, Осенины, Рождество Богородицы

Фото: ShutterStock

Прихожане РПЦ каждый год 21 сентября отмечают значимый сентябрьский праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. В календаре восточных славян его называют «Вторая Пречистая» или «Осенины». Этот праздничный для христиан день связан со многими старинными традициями, важными обычаями и суевериями. 

Малая Пречистая, Оспожинки, Осенины, Рождество Богородицы день связанный со многими традициями, обычаями и суевериями

Малая Пречистая (или Рождество Богородицы) отмечается ежегодно 21 сентября и является одним из величайших праздников в Православии, связанном со многими традициями, обычаями и суевериями.

Рождество Богородицы – это первый праздник церковного года, а также самый большой праздник осени. На Рождество Богородицы верующие отправляются в церковь, чтобы участвовать в богослужении и поклониться иконе Божией Матери.

О рождении Богородицы известно крайне мало. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Когда Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомстве «будут говорить во всем мире». Спустя девять месяцев Анна родила девочку. Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины. На Руси этот праздник Рождества Богородицы соединился с более древним культом плодородия и богини домашней гармонии и мира — Лады.

Праздник урожая Оспожинки, считается очень важным особенно для новобрачных

Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.

На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях. Называли этот день также Луковым или Пасиковым — от слов «лук» и «пасека». В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

Это торжество считается очень важным, потому верующие стараются отложить тяжёлую работу и другие мирские занятия, чтобы посвятить день походу в храм, молитвам и общению с близкими. 

Праздник Малой Пречистой традиции, суеверия и обычаи в этот день

В праздник Рождества Богородицы мужчины не работают и не занимаются домашним хозяйством, а женщины не стирают и не шьют. Говорят, что женщины, которые хотят ребенка, должны молиться Божией Матери, потому что они будут услышаны и Бог подарит им ребенка, как он дал Иоакиму и Анне.

Праздник Малой Пречистой обозначает границу между летом и осенью, когда начинаются осенние сельскохозяйственные работы и устанавливается новое время года.

В этот день некоторые птицы начинают готовиться к перелету в теплые страны, а пресмыкающиеся и насекомые прячутся под землю.

Растения уже не хороши как лекарство, они теряют свои целебные свойства. Погода начинает портиться, становится капризной и прохладной. Начинается уборка винограда, некоторых фруктов, орехов, уборка полей, посев озимых зерновых.

На Рождество Богородицы нельзя зажигать огонь. Те, кто едят в этот день пищу, приготовленную на огне, привлекают заболевания, которые могут их уродовать.

Перед иконой Божией Матери нужно зажечь лампаду, которая должна гореть в течение всего праздника.

По преданию, в праздник Рождества совершаются паломничества в монастыри, а в церковь приносят для освящения фрукты, хлеб и свечи.

На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

В народе верили, что если в этот день доесть или допить за кем-то — можно узнать его мысли.

Если женщина в этот день умоется водой до восхода солнца, то до самой старости будет красивой. А если незамужняя девушка умывалась до восхода солнца — то ждать ей сватов уже в этом году.

Девушкам с именем Анна, Алена, Анастасия и Антонина не следует заплетать косу в этот день, чтобы найти суженого.

Хорошей приметой считается испачкать в этот день руки в чем-то черном – это якобы сулит хорошее предложение на работе (новый перспективный проект, прибавку к зарплате или даже повышения по службе). А чтобы закрепить действие этой приметы – нужно обеими ногами встать на веник и постоять так пару минут. Иначе примета может не сработать как надо.

Приметы связанные с погодой в день Рождество Богородицы

Есть такие приметы на Рождество Пресвятой Богородицы, связанные с погодой:

  • если погода в этот день выдастся хорошей, то и осень будет пригожей;
  • если пойдет дождь – то лить будет еще 40 дней, а осени жди сырой и дождливой, плюс зима будет холодной.
  • если утром туман – то жди дождливой погоды, но если туман быстро развеется, то погода будет переменчивой;
  • если утром солнце быстро высушит росу – много снега зимой не жди.

По традиции в этот день категорически воспрещается:

  • любая работа по дому, даже еду готовят накануне – подробнее читайте в нашем материале Священник объяснил, почему в воскресенье и на православные праздники нельзя работать – исключение делается лишь для неотложных дел: уход за детьми и домашними животными и т.п.;
  • ссориться, кричать и желать зла – особенно близким людям;
  • сметать крошки с праздничного стола на пол – их отдают домашним животным.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.