Уникальный урок информатики «Час кода» состоится 4 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

Образовательная акция — специальный урок информатики под названием «Час кода» — состоится во всех школах России 4 декабря 2018 года. Эта акция будет приурочена к Дню информационных технологий. И малышам, и старшеклассникам на уроках объяснят, что программирование – не сложная наука и изучить её основы может каждый ребёнок. Принять участие в акции можно добровольно, всем будет выдан сертификат об окончании курса.

Когда и с какой целью появилась акция Час кода

В 2013 году у братьев Али и Хади Партови появилась идея обучить народ программированию. Так появилось всемирное движение «Час кода». Людям было предложено в течение часа научиться писать программный код.

Основатели движения пришли к выводу, что в наше время во всех сферах необходимы профессионалы, которые смогут решать вычислительные задачи. Однако таких кадров очень мало. Многие страны поддержали инициативу братьев Партови.

С 2014 года в школах ежегодно проводится акция «Час кода». Учащихся знакомят с профессией программиста на примере видеоуроков, показывают, как создавать программы и для чего эти знания пригодятся всем, независимо от того, будет ли школьник в дальнейшем обучаться на программиста.

Школьникам объясняют, что информационные технологии в наше время играют важную роль в жизни людей. Основная цель акции – рассказать и показать как можно больше о профессии программиста и о программировании в целом.

В рамках акции «Час код» на уникальных уроках ученикам демонстрируют занимательные мультфильмы, читают познавательные лекции о современных технологиях и искусственном интеллекте.

Для преподавателей к акции готовят новейшие методические материалы, чтобы они могли проводить занимательные уроки для школьников.

Участники и партнёры акции Час кода в разные годы

В первый год проведения такого масштабного мероприятия (2014) в нём приняли участие около 7 млн учеников. В 2015 году – почти 8,3 млн, в 2016 году – около 10 млн школьников, а в 2017 году желающих было 1 159 864 человек. Молодёжь с каждым годом всё больше осознаёт престижность IT-специальностей.

Партнёрами акции «Час кода» выступают ведущие компании IT-отрасли: Кодвардс, Зептолаб, Майкрософт, Лаборатория Касперского. Социальная сеть ВКонтакте является информационным партнёром.

Участие в образовательной акции Час кода важно для школьников и учителей

Участие в акции «Час кода» для школьника даёт ему возможность:

  • доказать себе доступность и лёгкость программирования;
  • за 1 час обучиться основам программирования в интересной форме;
  • понять важность информационных технологий для будущего людей;
  • показать свои способности;
  • поучаствовать в таком значимом и массовом мероприятии.

Для учителей акция «Час кода» — это возможность научиться использовать на уроках новейшие интерактивные и игровые технологии, заинтересовать учеников своим предметом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.