Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве на сегодня составляет 35% от всего населения столицы

Фото: ShutterStock

Экспертами был отмечен тот факт, что в Москве уменьшилось количество людей, заболевших на грипп и ОРВИ, по сравнению с 2017 годом. Также, был отмечен тот факт, что эпидемический порог не был превышен. Количество заболевших москвичей на грипп и ОРВИ равен 35% от общего количества жителей. Наиболее восприимчивыми к этому вирусу являются дети до 6 лет, а также люди пожилого возраста.

Количество заболевших людей на грипп и ОРВИ в Москве

Представители Роспотребнадзора рассказали журналистам о том, что согласно последним данным статистики, количество заболевших людей гриппом и ОРВИ, проживающих в Москве, уменьшилось по сравнению с прошлым годом. В настоящее время болеющие москвичи данным заболеванием составляют около 35%, что значительно отличается от эпидемического порога. Кроме этого, экспертами было отмечено, что эпидситуация в столице Российской Федерации находится в пределах нормы и соответствует данному времени года по всем показателям.

Общее количество заболевших людей на вирус гриппа или ОРВИ по всей стране составляет 39%. Экспертами были отмечены штаммы вирусов, которые будут особо опасными в 2018-2019 году. К данной категории относятся аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа и РС-вирусы. Около 3 млн жителей Москвы приняли участие в бесплатной государственной вакцинации против гриппа. По всей стране данное количестве достигает отметки 32 млн человек.

Вакцинация населения против гриппа и ОРВИ по всей России

В настоящее время продолжается государственная вакцинация населения против гриппа и ОРВИ по всей территории Российской Федерации. 2 дня назад экспертами были предоставлены сведения статистики, в которых говорилось о том, что 32 млн граждан были привиты против данного вируса. Однако данное количество составляет лишь 22% от общей массы населения в стране. Правительство России планирует провести данную процедуру вакцинирования среди 59% жителей в этом году. Также статистами было отмечено, что порядка 95 тыс. беременных женщин также провели эту процедуру.

Руководители крупных предприятий также проводят вакцинацию рабочих, однако, за свой счёт. В Москве за коммерческие финансовые средства было привито свыше 1 млн человек. Эксперты отмечают, что основной группой заболевших людей на грипп и ОРВИ являются дети в возрасте от 3 до 6 лет, а также люди старшего поколения. Дело в том, что именно в этом возрасте организм человека наиболее чувствителен к болезнетворным вирусам, а также имеет не стабильный иммунитет. В столице России программа бесплатного вакцинирования населения продлится до 28 октября 2018 года. Люди смогут привиться в передвижных медицинских пунктах или торговых центрах разных районов Москвы. Также бесплатные прививки граждане могут получить в больнице по месту жительства.

Особенности заболеваний гриппа и ОРВИ

Ежегодна медицина, как наука, прогрессивно движется вперёд. Однако такой вирус, как грипп не удаётся победить уже несколько десятков лет. Дело в том, что он способен эволюционировать и быстро приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Кроме этого, грипп обладает высокой чувствительностью и может быстро поражать слизистые железы здорового человека. Таким образом, инфицированный больной может с лёгкостью заразить другого гражданина во время разговора или чихания.

Особую опасность грипп, а также ОРВИ представляют в осложнениях, которые могут развиться после перенесённого заболевания. Частым случаем постинфекционного периода является воспаление лёгких. Кроме этого, вирус гриппа способен поражать кровеносные сосуды, сердечную мышцу, а также нервную систему. На фоне вышеперечисленных факторов, у человека может развиться менингит и пневмония.

Инкубационный период гриппа длится около 2 дней. Данное количество может быть индивидуально для каждого организма. Форма протекания заболевания зависит от возрастной группы людей. Дети часто становятся восприимчивы к данному вирусу, так как имеют не до конца сформированный иммунитет. Также, беременным женщинам следует тщательнее относиться к своему здоровью во время эпидемии гриппа. Это заболевание может нанести угрозу не только здоровью матери, но и физическому здоровью плода. Пожилые люди имеют чувствительность к гриппу и ОРВИ, так как могут страдать на хронические заболевания, которые значительно снижают иммунитет. Сотрудникам медицинских учреждений также следует ежегодно проходить вакцинацию против этого вируса, так как они постоянно находятся в тесном контакте с больными пациентами.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.