Электронный полис ОСАГО можно получить в 2018 году в любой страховой компании

Фото: ShutterStock

Полис ОСАГО должен иметь каждый водитель. Его можно оформить, приехав в страховую компанию или же через Интернет. Данным способом в последнее время пользуются чаще, хотя ещё не все знают, как происходит процедура оформления и как пользоваться электронным документом.

На сегодняшний день страховые компании России могут оформить клиенту страховой полис ОСАГО, как говорится, не выходя из дома. Самое главное — выбрать компанию и заплатить деньги.

Как водитель может получить полис ОСАГО через Интернет в 2018 году

Для оформления полиса ОСАГО первым делом нужно выбрать страховую компанию, которая находится ближе к месту нахождения клиента. Затем следует зайти на сайт страховщика, где и будет проходить вся процедура оформления электронного документа.

Все действия проходят в личном кабинете. Для этого нужно пройти простую процедуру регистрации, после которой необходимо найти раздел «ОСАГО» и перейти в него. В открывшемся окне автовладелец должен обязательно ознакомиться с условиями оформления полиса и рассчитать стоимость, введя необходимые данные. Как только все поля будут заполнены, нужно нажать кнопку «Рассчитать», после чего появится сума для оплаты.

Дальше нужно указать номер ТС и другую информацию о машине и владельце. После этого заявка отправляется. Далее нужно подождать, пока пройдёт проверка по РСА. После нее нужно оплатить документ по указанным реквизитам. Когда деньги поступят на счёт страховой компании, появится ссылка для скачивания полиса. Документ нужно будет распечатать и возить с собой в машине.

Преимущества и недостатки электронного полиса ОСАГО

В России большими темпами развивается электронный документооборот. Сегодня можно без проблем подать документы в любую госорганизацию и также самому получить необходимую бумагу. Однако в таком нововведении есть свои преимущества и недостатки.

Если говорить о получении полиса ОСАГО, тут больше плюсов, чем минусов. Документы можно оформлять круглосуточно, не нужно посещать лично страховую компанию, а рассчитать его стоимость можно самому онлайн. Часто страховщики делают скидки и проводят различные акции, чтобы привлечь клиентов. Таким образом, оформить ОСАГО можно дешевле.

Оформление электронного полиса ОСАГО имеет свои минусы. К примеру, базы часто не работают, также есть шанс ввести неправильные данные при оформлении, поскольку очень много нужно писать цифр и букв и, пожалуй, самый главный недостаток: проверка полиса сотрудником ГИБДД занимает некоторое время.

Как пользоваться электронным полисом ОСАГО в 2018 году

Многие автовладельцы интересуются, нужно ли ехать в страховую компанию, чтобы получить оригинал электронного полиса. На самом деле этого делать не нужно. Документ можно распечатать на цветном или чёрно-белом принтере и возить с собой.

К страховщику нужно обращаться только в том случае, когда необходимо внести коррективы и узнать, как добавить водителя в электронный полис. Для этого нужно обязательно посетить компанию, в которой был оформлен документ. Именно поэтому при выборе страховщика нужно учитывать, что в будущем, возможно, понадобится личное посещение офиса.

Что касается использования электронного полиса, то распечатанный документ можно положить в файл и обязательно нужно возить его с собой в машине. По требованию сотрудника ГИБДД этот полис предъявляется, после чего происходит проверка по базе данных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.