Фильм «Праздник» режиссера Алексея Красовского вызвал настоящую бурю недовольства

Фото: ShutterStock

Режиссер Алексей Красовский опубликовал эпизод фильма «Праздник», действие которого происходит в блокадном Ленинграде. Он заявил, что картина будет комедией и, прежде всего, о любви. Однако данный фильм, еще будучи незаконченным, вызвал бурю недовольства, так как многие представители власти и известные личности расценили его, как глумление.

Алексей Красовский всего за 8 дней снял этот фильм, деньги на который собирали посредством финансирования. Сумма должна была составить 1,5 млн рублей, но собрать удалось лишь 127 тыс. рублей, поэтому большую часть средств режиссер положил из собственного кармана.

Что собой представляет фильм Праздник режиссера Алексея Красовского

В описании фильма «Праздник», режиссером которого является Алексей Красовский, говорится о том, что действие разворачивается 31 декабря 1941 года.

Семья Воскресенских, которая находится в блокадном городе Ленинграде, собирается праздновать Новый год. Однако оказывается, что гости на пороге, а готовить курицу некому. При всем этом сын привел домой какую-то незнакомую голодную девушку Машу, а дочь — своего будущего мужа.

Несмотря ни на что, старшие Воскресенские не собираются показывать незнакомым людям свой достаток, что и влечет за собой комический эффект. Вполне очевидно, что посторонние изумлены и находятся в недоумении, так как довольно состоятельные люди пытаются сделать вид, что очень бедны, при этом постоянно врут и увиливают.

За кадром осталась некая бабушка-старушка, которой семья должна прислуживать по первому же требованию. Все действия происходят в одном помещении, а в главных ролях сыграли Алена Бабенко, Анфиса Черных, Ян Цапник, Ася Чистякова, Павел Табаков и Тимофей Трибунцев.

Кто финансирует фильм Праздник режиссера Алексея Красовского

Алексей Красовский принял решение, что денежные средства на фильм «Праздник» будет собирать посредством краудфандинга. Еще в начале августа 2018 года на площадке Planeta.ru начался сбор средств.

Он предполагал, что за 1,5 месяца ему удастся собрать 1,5 млн рублей. В числе призов для тех, кто пожертвовал деньги, были выставлены цифровые копии фильма и статуэтка премии «Ника», которую Алексей Красовский получил за фильм «Коллектор», ее предлагалось приобрести за 1 млн рублей.

Срок сбора средств завершился 22 сентября 2018 года, но незадолго до этого из проекта ушел один из главных спонсоров, который купил должность «продюсер фильма» за 500 тыс. рублей. В конечном итоге удалось собрать всего 127 тыс. рублей, поэтому большую часть денежных средств режиссеру пришлось выложить из своего собственного кармана.

Почему появилась негативная реакция на фильм Праздник режиссера Алексея Красовского

Большая шумиха вокруг фильма «Праздник», который снял режиссер Алексей Красовский, возникла совсем недавно из-за информации о том, что данная картина является комедией про блокаду.

Депутат Государственной думы из Петербурга Сергей Боярский высказался крайне негативно относительно идеи такого рода фильма. Он заявил, что до сих пор для многих петербуржцев блокада Ленинграда является святой, неприкосновенной и очень страшной страницей истории города.

Кроме всего прочего, в социальных сетях появилось множество негативных высказываний по этому поводу, поэтому режиссер оставил комментарий на своей странице в Facebook.

«Мы не снимали комедию о блокадном Ленинграде. Место действия не равно сюжет», — добавил он в записи.

По словам Алексея Красовского, фильм «Праздник» уже снят, на данный момент идет монтаж и озвучивание. Он обещает до конца года показать картину тем, кто давал на нее свои денежные средства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.