Продуктовые карточки планируют ввести в России в 2019 году для пенсионеров и малоимущих

Фото: ShutterStock

Продуктовые карточки должны начать свою работу в 2019 году. Их планируют выдавать пенсионерам и малоимущим. Значение продовольственных талонов будет в следующем — это помощь малоимущим горожанам; поддержка отечественных товаров; уменьшение инфляции; положительное экономическое влияние на страну. Введение продовольственных карточек должно спасти государство от социального краха.

Процедура внедрения продуктовых карточек для пенсионеров и малоимущих в 2019 году

Программа внедрения продуктовых карточек фактически является адресной помощью, но не деньгами, а товарами первой необходимости. Она призвана решить сразу две задачи: обеспечить адресную помощь нуждающимся и поддержать спрос на продукцию отечественных изготовителей.

Помимо этого программа позволит снизить и инфляционные ожидания, поскольку сведет к минимуму необходимость увеличения «живой» денежной массы в обращении. Согласно предложенному варианту программы, малоимущие граждане страны получат в распоряжение специальные карточки.

На них ежемесячно будут зачисляться баллы – электронные деньги, которые можно «отоваривать» в продуктовых магазинах. Баллы разрешается тратить на товары первой необходимости и скоропортящиеся продукты отечественного производства.

Под программу попадают:

  • молочные продукты;
  • крупы и макароны;
  • хлебобулочные изделия;
  • овощи и фрукты;
  • мясо и рыба;
  • яйца.

Баллы, которые успели потратить в течение месяца, не будут суммироваться – в конце срока они будут просто обнуляться.

Сумма, заложенная в бюджет на 2019 год для внедрения продуктовых карточек для пенсионеров и малоимущих

Запуск программы с внедрением продуктовых карточек в России планировался еще несколько лет назад, но из-за ограниченности бюджетных средств каждый раз откладывался на неопределенный срок. На данном этапе объем выплат уже заложен в бюджет 2019 года из расчета средней годовой суммы в 10 тыс. руб. на человека.

По приблизительным подсчетам стоимость воплощения социальной программы, которая будет охватывать порядка 15-16 млн. человек, обойдется государству около 240 млрд. руб. Такая поддержка будет распространяться на всех членов семьи, кому положен сертификат.

Граждане, имеющие право на получение сертификата, смогут улучшить экономические показатели в стране и приобщить людей к выбору продуктов российского производства. Можно сделать вывод, что сертификаты выгодны обеим сторонам.

Что такое продуктовые карточки

Карточка на бесплатные продукты – это специальный документ, подтверждающий права определенного человека на получение какого-либо продукта или изделия на основании льготы или на основании присутствующего в стране дефицита.

Продовольственные карточки есть и в других государствах. Продуктовые карточки можно назвать государственной помощью молодым семьям. Подобные продовольственные купоны есть в Рязани и в Рязанской области. Программа «Забота» предлагает гражданам льготы на бытовые услуги, приобретение лекарств, химических товаров и продуктов питания.

Талоны на продукты в США, например, существуют с 40-х годов и востребованы и по сегодняшний день. Используют такие талоны около 13% людей. Человек на индивидуальную пластиковую карточку получает сумму, определенную государством и, может распоряжаться ею на покупку продуктов питания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.