Масленицу в 2019 году будут праздновать в первых числах марта

Фото: ShutterStock

Новогодние праздники продолжаются, впереди россиян ждёт Рождество, а спустя некоторое время Масленица – народные гуляния, выпекание блинов и сожжение чучела. Всё это проводы зимы. Каждый год Масленицу празднуют в разные дни, всё зависит от того, когда наступает Пасха.

Любой человек может сам посчитать, когда в 2019 году в России будут праздновать Масленицу. Ничего сложно в этом нет, самое главное знать, как это сделать.

Когда в России будут праздновать Масленицу в 2019 году

Масленица – странный русский праздник, который дошёл до нашего времени. Его с удовольствием отмечают многие россияне, ведь это лишний повод повеселится, выйти на улицу всей семьёй, принять участие в мероприятиях и попробовать вкусные блины с разными начинками.

Масленица не привязана к конкретному дню. Она зависит от того, когда празднуется светлый день Пасхи. Посчитать, когда в 2019 году будет Масленица можно самому. Для этого нужно отнять от дня празднования Пасхи сорок дней (время Великого поста) и ещё один день Сырной седмицы. В итоге получается 10 марта – день празднования Масленицы. Сама масленичная неделя начинается с 4 марта 2019 года.

Основным днём празднования считается воскресенье, когда приступают к сжиганию чучела. Такой обряд символизирует проводы зимы. Именно так в старины встречали весну. Считалось, что холода после этого обряда уходили, и постепенно приходило тепло. Люди начинали готовиться к земляным работам.

Масленичная неделя в 2019 году

В 2019 году масленичная неделя начинается с 4 марта и заканчивается 10 числом. В эти дни люди будут, есть блины, пить чай, участвовать в различных увеселительных мероприятиях и конечно сжигать чучело, провожая зиму.

В начале масленичной недели принято строить ледяные горки, устанавливать все необходимые атрибуты для проведения праздничных мероприятий. Люди начинают готовиться к Масленице. Принято собираться за столом всей большой семьёй. Хозяйка выпекает блины, а самый первый отдаёт соседям или же первому встречному на улице – на помин души по усопшим.

Во вторник принято разыгрывать молодых, проходят смотрины. В среду зять должен обязательно прийти к тёще на блины. В четверг начинается широкая Масленица – запрещается работать в доме. В пятницу теща посещает жилище зятя, а он угощает её блинами и накрывает богатый стол. В субботу проводят различные обряды, связанные с блинами, а вот в воскресенье сжигают чучело.

Традиции празднования Масленицы в 2019 году

Символом русской Масленицы являются золотистые блины, которые символизируют солнечный круг. Этот праздник языческий, но его всё же продолжают отмечать в наше время.

В старину выпекали лепёшки, похожие на блины. Первые приносили в жертвы языческим богам, остальные ели со всем, что было — соленьями, рыбой и сладкими фруктами. В наши дни также принято выпекать блины на Масленицу с разными начинками: икрой, творогом, рыбой и мясом.

Этот праздник принято встречать весело. Во время масленичной недели, в городах и посёлках проводят различные мероприятия и весёлые конкурсы, в которых может принять участие всё желающие. Во время Масленицы принято разыгрывать различные призы. На площадях пекут блины и сразу же угощают ими людей. Также на блинных ярмарках можно отведать шашлык, выпить чай из трав и весело провести время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.