По традиции на Старый Новый год 14 января принято ходить посевать

Фото: ShutterStock

Каждый год в зимнюю ночь с 13 на 14 января, а также в течение всего дня, жители России с особым трепетом встречают один из самых любимых церковно-народных торжеств – Старый Новый год. Для множества людей этот праздник является еще одним поводом для того, чтобы повторно собраться вместе, а для других замечательная возможность встретить Новый год по старому стилю и вспомнить национальные традиции.

Традиции и приметы Старого Нового года

Накануне Старого Нового года славяне отмечают народный праздник – Щедрый вечер. В России вечер перед Старым Новым годом называется Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого. Еще существует название – богатый свят-вечер.





Вечером 13 января принято готовить кутью, которую в этот день уже можно заправить мясом и салом. Согласно традиции, тарелку с кутьей ставят в угол, возле икон. На щедрый вечер хозяйки готовят самые вкусные и лучшие блюда. Однако основным блюдом на праздничном столе является жареный поросенок, ведь это символ плодовитости скота и плодородия земли.

В народе же данная пора считается временем проявления нечистой силы. Именно поэтому вечером 13 января, сразу после заката солнца и до самой полуночи, девочки подростки ходят по домам и щедруют. Таким образом, своими песнями они отгоняют всех бесов и желают хозяевам домов счастья, здоровья и благополучия в новом году.

На рассвете 14 января молодые парубки отправлялись посевать к крестным, родственникам и знакомым. По народным поверьям, на Старый Новый год первым в дом должен зайти именно мужчина, так как это принесет в дом счастье на весь будущий год.

Как правильно посевать на Старый Новый год

Обычай посевания является одним из главных традиций празднования Старого Нового года, который россияне отмечают в ночь с 13 на 14 января. Предшествующее поколение проводило такой обряд для того, чтобы увеличить урожай в следующей году. На сегодняшний день, у посевальщиков совершенно иные цели, но традиции остаются традициями.


Посевать начинают с самого раннего утра 14 января. Посевальщики ходят из дома в дом, при этом желая хозяевам дома всего самого наилучшего. Обычно им дают выпечку, сладости, фрукты, а иногда и деньги.

Как правильно посевать:

  • необходимо заблаговременно подготовить зерно, и чем оно разнообразнее, тем лучше. Чаще всего для этого используют пшеницу, рожь и ячмень;
  • нельзя посевать голыми руками, для этого нужно использовать теплые рукавицы;
  • молодой человек, который входит в дом посевать, должен иметь при себе два мешка, один нужен для зерна, а другой – для угощений;
  • посевальщики должны весело, а главное, искренне поздравить хозяев дома, с помощью различных песенок и посевалок;
  • чем раньше порог дома переступит первый посевальщик, тем больше счастья и удачи принесет он в этот дом;
  • посевать должны ходить только дети и молодые ребята, так как их намерения намного чище, а пожелания чаще исполняются;
  • согласно народным приметам, зерно, которое было рассыпано посевальщиками, нельзя убирать до заката, потому как, таким образом можно вымести богатство и здоровье.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.